Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы по итогам Послания: Я абсолютно солидарен с Президентом России

Глава Тувы по итогам Послания: Я абсолютно солидарен с Президентом России
03.12.2015 23:47

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента России Федеральному собранию.

На мероприятии, состоявшемся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторы, председатели законодательных собраний, общественные деятели, СМИ.

По итогам мероприятия Шолбан Кара-оол прокомментировал послание главы государства в своем блоге:

- Абсолютно солидарен с Президентом России в осуждении убийства в Турции наших военных на глазах мирового сообщества. Они выполняли военную задачу по борьбе с мировым злом – терроризмом. Уверен, что россиянам понятны решения об ограничении экономических и гуманитарных отношений с Турцией. Ясно и то, что направлены они не против Турции и ее народа. Это адекватный ответ России действующей турецкой власти на циничное предательство союзнических отношений. По-другому и быть не могло.
Тюркский мир – он большой. И мы, тувинцы, гордимся тем, что мы являемся его частью. Но все тюрки знают, что наши древние обычаи не признают за честь и доблесть удары в спину и предательство.

Мои аплодисменты и президентскому требованию пересмотреть критерии оптимизации сети медицинских учреждений, чтобы прекратили уничтожать хотя бы структуру ФАПов. Для нашей республики, где от села до села в среднем более 100 км, а в некоторых случаях и 200, это очень актуально. Бездумно переносить среднероссийские нормы на Туву, в корне неверно. Мы, сколько могли, сопротивлялись политике оптимизации, из-за которой десятки сел могли остаться без самых элементарных медицинских услуг, без того же фельдшера. Владимир Владимирович услышал людей, и это значит, что проблемы простых людей, малых сел не проходят мимо президента Владимира Путина.

То, что Владимир Владимирович сказал о поддержке предпринимательства, лично меня  порадовало. Ведь у себя в республике мы делаем ставку именно на малый и средний бизнес. Он сегодня и кормит, и одевает, и строит, и чего только не делает. Поэтому для меня было очень важно услышать, что мы все делаем правильно, освобождая предпринимателей от налогового бремени, предоставляя им возможность быстрее расти и становиться на ноги. Я очень надеюсь, что в рамках задач, которые поставил Президент в этой сфере, расширится не только инструментарий поддержки малого и среднего бизнеса, но и поток финансовой помощи в виде различных субсидий.

Для меня, как главы региона, который является лидером страны по рождаемости, конечно, было важно услышать решение Президента продолжать программу поддержки материнства и детства. Владимир Владимирович абсолютно прав: санкции санкциями, а жизнь продолжается, и люди хотят рожать и растить детей. И это лучший знак доверия власти, которую Президент олицетворяет. У нас в Туве бэби-бум продолжается уже несколько лет подряд. Сегодня за счет этого республика помолодела более чем на треть. И я уверен, что после обещания продолжить программу «материнского капитала» Тува этот тренд сохранит.

Но вместе с тем надо успевать строить больше детских садов, школ, жилья, улучшать социальную среду. Поэтому я рад, что только на 2016 год, как сказал Президент, предусмотрено на это 50 млрд. рублей. Это означает, что мы можем претендовать на строительство большего количества объектов этого ряда, чем запланировали.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна