Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы на ПМЭФ-2015 подписал Соглашение с Минкомсвязи РФ и ОАО «Ростелеком»

Глава Тувы на ПМЭФ-2015 подписал Соглашение с Минкомсвязи РФ и ОАО «Ростелеком»
18.06.2015 17:19

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего Соглашения о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Республики Тыва между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством Республики Тыва и ОАО «Ростелеком».

Соглашение предполагает реализацию на территории региона федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» и предусматривает обеспечение доступом к сети интернет населенных пунктов Тувы численностью от 250 до 500 человек.

Эта задача, напомним, была включена в план мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2015 года.

«Проект будет реализован путем прокладки волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов республики. Для Тувы - это прорыв. Здорово, что государство занимается продвижением интернет-услуг,  - прокомментировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Для нас очень важно приступить к реализации федерального проекта именно в этом году, а не позже, как это планировалось ранее. В вопросе развития отрасли и внедрения Интернета и мобильной связи в отдаленных тувинских селах нас активно поддержал министр Николай Анатольевич Никифоров. Мы благодарны, что горные рельефы и огромная территория Тувы не отпугнули экспертов Минскомсвязи и Ростелекома. Создание современнойGMOiuu9mW5Y.jpg телекоммуникационной инфраструктуры даст свой толчок передовым отраслям экономики Тувы, положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона».

«Я хотел бы поблагодарить Сергея Борисовича (президент ОАО Ростелеком С.Б. Калугин), потому что у нас была не простая дискуссия по Республике Тыва. Мы старались, как можно больше населенных пунктов охватить оптикой, не используя спутниковую связь. Нам это удалось. Важно, что мы в диалоге, в рамках подписания Соглашения отрабатываем каждый населенный пункт, несмотря на его размеры. Этот важный подход обеспечивает равные условия доступа к услугам связи в нашей стране», - отметил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Практическая реализация проекта будет начата после подписания Соглашения и проведения торгов.

В федеральный проект вошло 16 населенных пунктов Республики Тыва:

Ак-Чыраа, Холь-Озуу, Успенка, Чажык, Сизим, Кок-Хаак, Авыйган

Найырал, Суш, Тарлаг, Шанчы, Хорум-Даг, Ырбан, Качык, Терлиг-Хая, Чал-Кежиг.

В текущем году по предварительным данным будет начато строительство ВОЛС в 14 из 16 населенных пунктах.

В двух населенных пунктах – Ырбан Тоджинского, Качык Эрзинснкого районов на первом этапе будут организованы спутниковые каналы связи до момента обеспечения данных населенных пунктов внешними источниками электроснабжения.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна