Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владимир Путин подтверждает серьезность намерений о восточном векторе развития – Глава Тувы

Владимир Путин подтверждает серьезность намерений о восточном векторе развития – Глава Тувы
09.05.2015 00:45

Россия и Китай будут сотрудничать при строительстве ж/д линии Элегест-Кызыл- Курагино и Дальневосточного порта. 

Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан 8 мая между ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) и China Construction Corp в присутствии Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Подписание меморандума подтверждает серьезность всех намерений Президента России Владимира Путина о восточном векторе развития, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Россия исторически была связана со странами АТР и тем более с Китаем. Поэтому пути экономического сотрудничества, включая строительство железной дороги, вынашивались, прорабатывались и обсуждались давно. Факторы созревали в комплексе. 

Среди этих схем, например, такие крупные проекты, как газопровод «Алтай» и железная дорога «Элегест-Кызыл-Курагино». Если вы помните, впервые о возможности продления железной дороги не только в Китай, но в Индию и даже в Пакистан через Туву было заявлено года два назад министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Проект вызревал как многовариантный. Сначала государственный, потом государственно-частный. Сегодняшнее событие подводит черту под тщательной  подготовительной работой. Для участия в нем созрели не только бизнес структуры России, но и транснациональные корпорации, иностранные государства.

Мы давно живем не при социализме. За инвестиции приходится бороться в условиях жесточайшей конкуренции.

«Элегест-Кызыл-Курагино», действительно, уступал некоторым другим проектам по параметрам рентабельности, потому что слишком масштабный. Но мы продолжали доказывать его эффективность. Ведь тувинский проект затрагивает как минимум пять регионов от Тувы до Владивостока.

За восточным вектором развития - будущее мирового баланса сил и, естественно, будущее Тувы, всей Сибири. Это подчеркивает наше территориальное расположение в геополитическом смысле и означает, что наша республика станет одной из линий когда-то самой большой торговой артерии мира - великого шелкового пути. А он, как известно, стал основой для формирования самых мощных экономических, культурных центров евразийского континента». 

Меморандум касается проектов строительства железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино (длиной около 410 км), Дальневосточного порта в России, а также возможности продления железнодорожной линии из РФ (г. Кызыл) в западные районы КНР. Планируется, что одним из потребителей продукции Элегестского месторождения станет Китайская Народная Республика, отмечает ТЭПК.

Компании планируют в 2-х месячный срок согласовать и подписать контракт на строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино при условии привлечения финансирования с участием китайских институтов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна