Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Основным проектом плана развития Тувы до 2025 года станет возведение ж/д линии за 157 млрд руб

Основным проектом плана развития Тувы до 2025 года станет возведение ж/д линии за 157 млрд руб
21.04.2015 16:18

КЫЗЫЛ, 21 апреля. /ТАСС/. В Туве до 2019 года будет построена железнодорожная линия "Элегест - Кызыл - Курагино", стоимость которой составит около 157 млрд рублей. Это предусмотрено планом социально-экономического развития Тувы до 2025 года, утвержденным в правительстве РФ, сообщили сегодня ТАСС в правительстве республики.
"Другими крупными проектами, включенными в план, стали реконструкция аэропортового комплекса Кызыла и узловых электроподстанций в столице Тувы, а также сооружение воздушной линии "Шушенское - Туран - Кызыл" мощностью 220 кВт", - сказали в правительстве.
"Строительство ЛЭП от Шушенского в Кызыл не только окончательно снимет проблему дефицита электроэнергии, но и позволит включить в Единую систему централизованного электроснабжения оленеводческую Тоджу, до сих пор получающую сверхдорогое электричество от дизельных генераторов", - подчеркнул глава республики Шолбан Кара-оол.
"Еще одна отличная новость для таежной глубинки - прокладка волоконно-оптических линий связи до самых труднодоступных сел Тувы, - отметил он. - Если до сих пор целые районы республики довольствовались спутниковой связью, не отличающейся устойчивостью, то теперь к ним придет высокоскоростной Интернет, что означает не просто конец информационной изоляции, но и совершенно иные возможности в экономическом развитии ".
По данным правительства Тувы, из федерального бюджета планируется выделить субсидии в 115 млн рублей на развитие овцеводства, козоводства, северного оленеводства и коневодства. "Кроме того, в план вошли 12 пунктов организационной помощи республике в развитие инфраструктурных, энергетических, коммуникационных и социальных проектов, включая строительство спорткомплекса в поселке Каа-Хем, терапевтического корпуса в Кызыле и межрайонной больницы в Чадане", - добавили в правительстве.
Вслед за масштабными госинвестициями власти республики ожидают приход в Туву в ближайшие 10 лет в общей сложности более 170 млрд рублей вложений от частных компаний. "Если в ближайшие годы в Туву придет хотя бы 25 процентов предусмотренного объема инвестиций, республика сможет сделать огромный скачок к новой жизни", - полагает Шолбан Кара-оол.
Распоряжение об утверждении плана мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Тувы до 2025 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 17 апреля. --

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна