Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 800 млрд рублей из ФНБ потратят на инфраструктуру, в том числе на проект Кызыл-Курагино

Более 800 млрд рублей из ФНБ потратят на инфраструктуру, в том числе на проект Кызыл-Курагино
09.10.2014 09:58

Более 800 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшее время будет выделено на финансирование крупных инфраструктурных проектов. Об этом министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил в среду во время правительственного часа в Госдуме.

Такая мера, по мнению Улюкаева, поможет улучшить инвестиционный климат в стране. По его словам, пять инфраструктурных проектов уже одобрено для финансирования. Это строительство Центральной КАД, модернизация БАМа и Транссиба, добыча угля и логистика в Кызыл-Курагино республики Тува, проекты в области «интеллектуальных сетей» и проект «Ростелекома» по обеспечению населения широкополосным интернетом. Кроме того, в высокой степени готовности находятся проекты энергетического оформления БАМа и Транссиба, проект Московского авиаузла и проект по строительству АЭС в Финляндии.

Улюкаев отметил, что по закону из ФНБ можно финансировать только 40% стоимости проекта. Это значит, что в целом в ближайшее время на инфраструктуру планируется потратить около двух триллионов рублей.

Напомним, размер ФНБ в сентябре составил 3 276,79 млрд рублей, что эквивалентно $83,20 млрд. Объем фонда в рублях по сравнению с августом увеличился на 126 млрд рублей, а в долларах — уменьшился на $2,11 млрд.

abnews.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна