Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува отмечена в числе регионов СибФО, успешно реализующих программу капремонта многоквартирных домов

Тува отмечена в числе регионов СибФО, успешно реализующих программу капремонта многоквартирных домов
07.06.2023 16:01

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, которое состоялось накануне под руководством Анатолия Серышева. На мероприятии с участием глав регионов округа присутствовали заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, начальники управления МВД и ФСБ России по Новосибирской области, а также генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин.

В ходе заседания Совета обсудили, в частности, вопросы реализации региональных программ расселения аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах округа - важные направления работы по улучшению жилищных условий граждан.

Республика Тыва была названа в числе регионов, которые по итогам прошлого года в полном объёме выполнили свои планы по реализации программ капремонта. Полпред Серышев отметил своевременное проведение властями республики конкурсов и заключение договоров с подрядчиками, что является принципиально важным в условиях короткого строительного сезона в Сибири. Всего на территории нашего региона за 2022 год выполнен ремонт 32 многоквартирных домов в 4 муниципальных образованиях.

Помимо Тувы, хорошие темпы ремонта продемонстрировали республики Алтай, Хакасия и Томская область.

Доля аварийного жилья в регионах округа сегодня составляет около 0,6%, что выше среднего уровня по России. За прошлый год удалось ликвидировать 708 тысяч аварийных квадратных метров, задача на текущий год - ещё 318 тысяч. Более 50 миллиардов рублей из федерального бюджета выделено на эти цели Сибири Фондом развития территорий.

Анатолий Серышев предложил активно перенимать позитивный опыт регионов, в которых программы выполняются ускоренными темпами с опережением планов - Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Также на заседании Совета обсудили подготовку к региональным и муниципальным выборам, которые пройдут в единый день голосования в сентябре. Полпред отметил, что в регионах уже стартуют избирательные кампании, и выборы пройдут в плановом режиме. "Это ещё одно подтверждение стабильности государства, устойчивости российской политической системы", - добавил он.

Предстоящий день голосования в Сибирском федеральном округе станет самым масштабным за последние пять лет. В Туве, Республике Алтай и Кузбассе пройдут массовые выборы в местные представительные органы. Высших должностных лиц изберут в Республике Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. В Хакасии, Иркутской области и Кузбассе изберут депутатов законодательных органов.

Одним из ключевых направлений работы при проведении региональных и муниципальных выборов полпред назвал обеспечение их легитимности. «Избирательные кампании текущего года будут проходить в условиях постоянного внешнего давления, - подчеркнул Анатолий Серышев. - Способствовать повышению доверия к результатам голосования будет соблюдение принципов конкурентности и открытости избирательных процедур, противодействие попыткам дискредитации избиркомов, обеспечение информационного сопровождения хода избирательных кампаний с участием экспертов, широкое общественное наблюдение".

Теги: Совет при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Анатолий Серышев, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Фонд капремонта

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна