Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В шести районах Тувы в этом году установят «умные» водоколонки

В шести районах Тувы в этом году установят «умные» водоколонки
28.02.2023 10:12

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва сообщило о планах по реализации программы по повышению качества водоснабжения населенных пунктов республики в 2023 году. Задача по устранению проблем с водоснабжением в сельских поселениях в короткий период была поставлена перед ведомством Главой Тувы Владиславом Ховалыгом еще в 2021 году, когда был сформирован перечень наказов жителей региона. Согласно планам, улучшить условия водоснабжения в этом году смогут в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Улуг-Хемском, Эрзинском и Кызылском районах.

Работа по обеспечению населенных пунктов питьевой водой началась по итогам командировок тогда еще врио Главы Владислава Ховалыга по муниципальным образованиям в 2021 году, где люди жаловались на вышедшие из строя общественные колодцы и трудности в водоснабжении. Большинство водоколонок, которыми оснащены населённые пункты республики построены еще в советский период.

Было запланировано установить 39 водоколонок в 28 селах 11 районов республики. Работы выполнялись ООО «Бастион», ИП Доржу и ООО «Тывагипрозем», с которыми Министерство ЖКХ заключило договор. Водонаборные скважины были пробурены в селах Сукпак, Целинное, Кара-Хаак и Ээрбек Кызылского района, и в селах Сарыг-Сеп и Авыйган Каа-Хемского района. Над скважинами было установлено новое оборудование, оснащенное автоматизированными устройствами по набору воды. В административном центре удаленного Тоджинского района были установлены «умные» водоколонки, которые позволяют снизить тариф за водоснабжение почти в два раза - с 63 до 32 рублей на человека в месяц.

В 2023 году, в рамках подпрограммы "Снабжение населения Республики Тыва чистой питьевой водой", министерством запланирована установка 11 локальных водозаборных станций. Это позволит улучшить снабжение населения качественной питьевой водой в шести муниципальных образованиях: Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Улуг-Хемском, Эрзинском и Кызылском районах.

- Новые "умные" водоколонки позволят решить возникающие в течении многих лет проблемы. Так, жители некоторых сел жалуются на недостаток качественной питьевой воды, существующие водозаборы находятся на значительном расстоянии, зачастую не выдерживают нагрузку. Теперь этих проблем станет гораздо меньше, - рассказал министр ЖКХ Мерген Мынын-оол.

Теги: водоснабжение, Министерство ЖКХ РТ, "умные" водоколонки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна