Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По совместному проекту Минцифры и МТС отдаленные села Тувы подключены к мобильному Интернету

По совместному проекту Минцифры и МТС отдаленные села Тувы подключены к мобильному Интернету
28.10.2022 11:02

В Туве завершился совместный проект регионального Министерства цифрового развития и компании МТС по обеспечению мобильной связью удалённых сёл в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» и губернаторского проекта «Мы на связи».  Конечным населенным пунктом, где запустили базовую станцию 4G МТС стало село Тарлаг Пий-Хемского района.

Всего в ходе реализации нацпроекта качественный мобильный интернет, дающий доступ к цифровым сервисам, пришёл в шесть сёл пяти районов республики. Помимо Тарлага это села Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского района, Аянгаты и Хонделен Барун-Хемчикского района, Шанчы Чаа-Хольского района и село Холчук Чеди-Хольского района.  

Работы по установке базовой станции 4G в селе Тарлаг кампания МТС завершила в середине октября. Около 300 местных жителей получили возможность пользоваться мобильной связью и быстрым мобильным интернетом.

Теперь селянам не нужно выезжать за несколько километров от дома, чтобы позвонить. Они всегда могут быть на связи с родственниками и друзьями, а также пользоваться цифровыми сервисами: получать услуги через портал «Госуслуги», общаться по видеосвязи, отслеживать почтовые отправления, смотреть телепрограммы и кино в хорошем качестве.

«На карте Тувы остаётся всё меньше белых пятен, куда не дошла сотовая связь и цифровизация. Отрадно, что МТС вносит в эту работу значительный вклад», – отмечает директор МТС в республике Экер Хертек.

 В региональном Минцифры сообщили, что в следующем году работа по подключению малых населенных пунктов к «Всемирной паутине» будет продолжена. Предварительно, обеспечить мобильную связь и высокоскоростной Интернет планируется в малых населенных пунктах Сут-Хольского и Тандинского районов.

Основная задача проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» – обеспечение населения и социально значимых объектов качественным доступом к сети «Интернет» с возможностью подключения на всей территории Российской Федерации. 

Цель губернаторского проекта «Мы на связи» – улучшение телекоммуникационной инфраструктуры в малых, труднодоступных населенных пунктах республики, а также обеспечение устойчивой сотовой связью с возможностью мобильного выхода в сеть Интернет. 

Теги: губернаторский проект "Мы на связи", Нацпроект "Цифровая экономика", Интернет в малых селах

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна