Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Депутаты Верховного Хурала Тувы утвердили Александра Брокерта в должности зампреда

Депутаты Верховного Хурала Тувы утвердили Александра Брокерта в должности зампреда
19.10.2022 15:50

Сегодня, на третьем очередном заседании седьмой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва депутаты одобрили кандидатуру Александра Брокерта на пост заместителя Председателя Правительства Республики Тыва. С октября 2021 года он исполнял обязанности зампреда. Вопрос «О даче согласия для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Брокерта Александра Владимировича» был рассмотрен первым по повестке сессии.

Кандидатуру заместителя Председателя Правительства РТ перед депутатами представил полномочный представитель Главы Правительства Тувы в Верховном Хурале (парламенте) Виталий Бартына-Сады, который зачитал обращение Главы Тувы Владислава Ховалыга с просьбой к верховному законодательному органу республики поддержать кандидатуру Александра Брокерта и дать согласие на его назначение. Далее, по регламенту, председатель комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству Виктор Глухов озвучил заключение профильного комитета, в котором депутатскому корпусу было предложено одобрить предложенную кандидатуру и дать согласие на его назначение. Затем прошло открытое голосование парламентариев, в результате которого ими было принято единогласное решение поддержать кандидатуру Александра Брокерта.

С утверждением в должности заместителя Председателя Правительства на Александра Брокерта возложено курирование вопросов единой государственной политики в области топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, регулирования тарифов, а также реализации государственной политики в сфере строительства, государственного строительного надзора, цифрового развития.

СПРАВКА: Александр Владимирович Брокерт уроженец Кызыла, в 1985 году окончил филиал Красноярского политехнического института в г. Кызыле по специальности "Промышленное и гражданское строительство", в 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Трудовую деятельность начал в 1985 году мастером по строительству крупнопанельного домостроения. С 1985 по 1988 гг. - служба в рядах Советской Армии.

Имеет опыт работы в коммерческих организациях. С 2007 по 2011 гг. занимал пост директор по взаимодействию с органами государственной власти Республики Тыва ЗАО «Енисейская промышленная компания». С 2011 по 2016 гг. трудился директором филиала, представителем по взаимодействию с органами государственной власти и коммерческими организациями ООО «Улугхем Уголь в г. Кызыле».

Государственную службу начал нести в 1997 году в Министерстве внешних экономических связей, торговли и международных отношений Республики Тыва. Занимал должности министра торговли и бытового обслуживания Республики Тыва, министра инновационной инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Республики Тыва, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва.

Имеет классный чин действительного государственного советника Республики Тыва 1 класса.

Теги: Александр Брокерт, заместитель Председателя Правительства РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна