Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продлили сроки доставки «социального угля»

В Туве продлили сроки доставки «социального угля»
13.10.2022 14:18

Работа по развозу угля получателям губернаторского проекта «Социальный уголь» вошла в активную фазу. В министерствах жилищно-коммунального хозяйства и топлива и энергетики Тувы, отвечающих за реализацию проекта, вынуждены признать, что темпы транспортировки «социального» угля значительно отстают от утвержденного графика. Причинами задержки ведомства указывают позднее заключение договора на приобретение угля между ГУП «Транспортный сервис и проект», который осуществляет перевозку согласно госконтракта, и ООО «Тувинская горнорудная компания», а также наложением этой работы с завозом твердого топлива для семей мобилизованных жителей региона. Тем не менее, в министерствах заверяют, что обеспечение каменным углем многодетных семей республики будет выполнено в полном объеме до конца этого месяца.

В этом году по проекту «Социальный уголь» меру поддержки в виде каменного угля получат 3624 семьи, а 188 семей, проживающие в труднодоступных населенных пунктах, будут обеспечены дровами. 

По линии Министерства ЖКХ ГУП «Транспортный сервис и проект» осуществляет транспортировку угля до восьми муниципальных топливных складов, открытых в Эрзинском, Кызылском, Тандинском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Тес-Хемском, Овюрском и Монгун-Тайгинском районах. Далее, доставку топлива до домовладений участников проекта осуществляют частные перевозчики, с которыми заключаются субподрядные договоры.

В Министерстве отмечают, что темпы развоза гуманитарной помощи в виде угля зависят еще и от расторопности частных перевозчиков. Так, хорошо себя зарекомендовали частники в Каа-Хемском и Улуг-Хемском районах, которые подошли к делу ответственно. Благодаря их активности половина получателей «социального» угля в Улуг-Хемском районе, а это 210 семей, уже получили поддержку, в Каа-Хемском районе развоз угля для 185 участникам сегодня завершается.

Об обеспечении своих многодетных семей углем сообщают также в Тандинском районе. С 7 октября твердое горючее начали отгружать участникам проекта в селах Арыг-Бажы и Балгазын, В Танды по проекту "Социальный уголь-2022" помощь получают 239 семей, с четырьмя и более детьми.

Самое большое количество получателей бесплатного угля насчитывается в столице региона – 505. Департамент по социальной политике столичной мэрии организовал доставку угля многодетным семьям с 5 октября.

Параллельно с транспортировкой «социального» угля проводится работа по оказанию подобной помощи семьям военнослужащих. По поручению Главы республики Владислава Ховалыга каждой семье выделяется по 3 тонны твердого топлива или 5 кубометров дров. Из резервного фонда республики на приобретение и доставку угля до каждой семьи, откуда был призван резервист, выделено 4,9 млн рублей.  

На сегодня поддержку в виде угля получили 156 семей, в виде дров – 61 семья. Предстоит доставка еще до более 500 семей. По договоренности с Министерством ЖКХ, развозом твердого горючего от топливных складов до подворий призывников занимаются районные администрации.

Теги: социальный уголь, губернаторский проект "Социальный уголь", продажа угля

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна