Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ввели плату за посещение особо охраняемых природных территорий

В Туве ввели плату за посещение особо охраняемых природных территорий
28.09.2022 18:37

Правительство Тувы приняло решение сделать платным посещение природных территорий, отнесенных к категории особо охраняемых. Соответствующее постановление утверждено 27 сентября. Платным будет, в частности, вход на территорию природного парка регионального значения «Тыва», который состоит из четырех кластерных участков – «Тайга», «Шуй», Уш-Белдир» и «Шанчы».
 
Как пояснили в Министерстве лесного хозяйства и природопользования РТ, которое инициировало документ,  бесплатно  указанные ООПТ смогут посещать  только жители поселений, расположенных в их границах.  Кроме того, от платы освобождаются собственники и арендаторы земельных участков в границах ООПТ, лица, участвующие в их охране, а также в строительстве объектов, связанных с развитием данных территорий,  должностные лица при исполнении своих обязанностей, общественные инспекторы по охране окружающей среды, волонтеры при проведении природоохранных акций. Остальным придется платить фиксированную плату.  
 
Так, для самого посещаемого участка «Тайга», который относится к Пий-Хемскому району и расположен вблизи от столицы Тувы Кызыла, размер платы установлен в 0,66 процента от  федерального прожиточного минимума – это 85,9 рубля.
 
Стоит отметить, что на территории «Тайги» находится  лыжная база отдыха,  являющаяся одним из популярных мест воскресного отдыха для жителей столицы. По расчетам специалистов,  выходные здесь проводит  не менее 100 человек в день – это до полумиллиона рублей выручки в год.
 
За посещение ООПТ   «Шуй», «Уш-Белдир» и «Шанчы» плата определена подороже - 3,3 процента от ПМ. Точнее 429,8 рубля. Но эти территории  удалены от крупных населенных пунктов, их общая посещаемость в год не превышает 150 – 200 человек.
 
Разработчики документа пояснили, что собранные от взимания платы средства будут направляться на создание и содержание природоохранной и туристско-рекреационной инфраструктур, расположенных на особо охраняемых природных территориях.
 
Напомним, что ранее власти республики  сделали платным посещение  озера Дус-Холь, считающегося природным памятником  и государственного природного заказника «Дургенский». Побывать там стоит 100 рублей с человека.

Теги: особо охраняемые природные объекты, станция "Тайга", Уш-Белдир, Шуй, Шанчы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна