Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В отдалённые сёла Овюра пришёл высокоскоростной Интернет

В отдалённые сёла Овюра пришёл высокоскоростной Интернет
06.09.2022 15:10

Две тысячи жителей отдалённых сёл Овюрского кожууна Тувы получили доступ к высокоскоростному Интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» и губернаторского проекта «Мы на связи». О запуске сети 4G в сёлах Дус-Даг, Чаа-Суур и Ак-Чыраа сообщила компания «МТС», которая реализует проект совместно с Министерством цифрового развития республики.

В Ак-Чыраа мобильная связь четвёртого поколения заработала впервые. В приграничном с Монголией селе для связи раньше использовались миниатюрные базовые станции 3G малой мощности – фемтосоты, работающие по принципу домашнего роутера. Сигнал от них не всегда был стабильным. В конце августа там, а также в селе Чаа-Суур, появилось полноценное оборудование 4G.

В Дус-Даге около тысячи сельчан могут теперь с комфортом пользоваться всеми преимуществами быстрого Интернета: за секунды загружать на смартфоне тяжелый контент для учёбы или работы, получать госуслуги, отслеживать почтовые отправления, смотреть фильмы в высоком качестве. 

Основная задача проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» – обеспечение населения и социально значимых объектов качественным доступом к сети «Интернет» с возможностью подключения на всей территории Российской Федерации. 

Цель губернаторского проекта «Мы на связи» – улучшение телекоммуникационной инфраструктуры в малых, труднодоступных населенных пунктах республики, а также обеспечение устойчивой сотовой связью с возможностью мобильного выхода в сеть Интернет. 

Благодаря реализации федерального и губернаторского проектов, ранее мобильная связь и быстрый Интернет появились у жителей сёл Аянгаты и Хонделен Барун-Хемчикского , Элдиг-Хем – Дзун-Хемчикского, Холчук – Чеди-Хольского и Тоолайлыг Монгун-Тайгинского районов.

Теги: Нацпроект "Цифровая экономика", губернаторский проект "Мы на связи", скоростной Интернет

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна