Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Причиной половины лесных пожаров в Туве в этом году стали грозы

Причиной половины лесных пожаров в Туве в этом году стали грозы
03.08.2022 16:16

По данным Региональной диспетчерской службы, 3 августа на землях лесного фонда Тувы зарегистрировано четыре пожара на общей площади 75,9 га. Один пожар в 7 с половиной га локализован, продолжают действовать ещё три. В частности, три возгорания зарегистрированы  на территории Каа-Хемского лесничества (Сизим и Бурен-Бай-Хаак), одно - в Кызылском (Чербинский участок). Как уточняют в Министерстве лесного хозяйства республики, предварительная причина всех возгораний - гроза.

Всего с начала пожароопасного сезона 2022 года на землях лесного фонда Тувы зарегистрировано 104 лесных пожара на общей площади 9176,55 га.

Четыре пожара произошли на землях особо охраняемых территорий: три - на территории заповедника "Азас" и один в "Убсунурской котловине".

Как констатируют в минлесхозе, ситуация с лесными пожарами в этом году напряжённая. Общее число таких происшествий, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 74.  Пострадавших от огня площадей стало на 8000 га больше. В половине случаев причиной возникновения лесных возгораний стала гроза. Девять пожаров перешли в лес с земель иных категорий. Все остальные случились по вине человека.

Отмечается, что с начала пожароопасного сезона возбуждено уже 83 административных дела по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», наложено 74 административных штрафа на общую сумму 284 тысячи рублей.
Теги: Минлесхоз, пожароопасный сезон

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна