Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл брифинг по итогу четырёхдневной командировки в Москву

Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл брифинг по итогу четырёхдневной командировки в Москву
22.04.2022 23:40

Рабочая поездка проходила с 18 по 21 апреля 2022 года. В присутствии СМИ Владислав Ховалыг рассказал руководителям органов исполнительной власти о проделанной в эти дни работе и достигнутых результатах по отдельным направлениям.

На встрече с российской электросетевой компанией «Россети», руководство компании заверило делегацию Главы, что Комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов Тувы ­– один из основных проектов компании и будет реализован согласно плану.

До сих пор Республика Тыва вела жилищное строительство только в рамках госпрограмм. Комплексный план энергоснабжения и соглашение, подписанное с председателем Промсвязьбанка Петром Фрадковым, позволит реализовывать проекты и коммерческого жилищного строительства. Этот документ в целом определяет совместные действия сторон, направленные на социально-экономическое развитие региона.

О поддержке наших проектов заявил и министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. В частности, обещана помощь в завершении строительства спортивно-культурного комплекса в посёлке Каа-Хем, который на данный момент близок к завершению. Кроме того, федеральный министр сообщил о формировании «пятилетки» по федеральному проекту «Чистая вода». Это глобальная стратегия, призванная обеспечить жителей России чистой и качественной водой. Тува нуждается в масштабной модернизации систем водоснабжения и водоочистки. Здесь наиболее актуальная задача – потребность села Хову-Аксы Чеди-Хольского района в обновлении водозабора. Глава поручил минстрою Тувы составить перечень республиканских объектов, чтобы внести их в программу.

С первым заместителем министра обороны РФ Русланом Цаликовым обсуждалось теплоснабжение объектов минобороны на территории города Кызыла. Минобороны начинает работы по техническому присоединению военной части к Кызылской ТЭЦ. Это отклик на обращения кызылчан о загрязнении воздуха в этой части города. Также было обговорено подключение к центральному теплоснабжению Президентского кадетского училища. Технических возможностей будет достаточно, чтобы через проведённую теплосеть подключить спорткомплекс «Субедей» и строящийся рядом большой буддийский храм. Кроме того, будет возможность подвести теплосети и к Московскому микрорайону Кызыла.

Одним из перспективных проектов в Туве является создание парка высоких технологий. Состоялась встреча с директором организации «Системы информационной безопасности» Андреем Помешкиным, потенциальным инвестором IT-парка. Создание парка даст гарантированные рабочие места для IT-специалистов, выходцев из Тувы. Разработки резидентов парка в перспективе будут способствовать оптимизации и развитию различных отраслей региона.

На встрече с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта обсуждались обустройство международного воздушного пункта пропуска в аэропорту города Кызыла, субсидирование рейсов по наиболее востребованным направлениям. К субсидируемым рейсам в Москву, Красноярск с мая добавится рейс в Улан-Удэ, по отдельным направлениям требуется корректировка трассы.

Самой насыщенной темой в ходе командировки стало продвижение идеи строительства транзитной железной дороги между Россией и Китаем через Туву и Монголию. Глава Тувы посетил Минтранс России, встречался с послами Китая и Монголии. В условиях антироссийских санкций, транзит через Туву в перспективе позволит расширить грузопоток между Россией и Юго-восточной Азией. Новые возможности получит и Тува. В решении проблемы задействованы как федеральные органы, так и компании Монголии и Китая. Сейчас происходит согласование позиций потенциальных участников проекта, будут озвучены условия для инициирования строительства железной дороги.

Были освещены вопросы, которые обсуждались в других федеральных структурах, спортивных, культурных и других организациях.

На брифинге также выступили заместители председателя Правительства А.Брокерт, У.Ондар, Е.Хардикова, министры экономики А.Сат, транспорта Ш.Чыргал-оол, ЖКХ М.Мынын-оол, которые сообщили о своей работе в профильных министерствах России.

Глава поручил министрам организовать более интенсивную работу с федеральными ведомствами. Он отметил, что для достижения качественных результатов необходимо чаще лично встречаться с федеральными руководителями и специалистами, внимательно следить за изменениями в формировании федеральных программ.



Теги: Глава Тувы, Владислав Ховалыг, командировка в Москву

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна