Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве перевыполнили план по восстановлению леса

В Туве перевыполнили план по восстановлению леса
24.12.2021 14:16
На сегодня в Туве восстановили 7 933,5 гектаров леса, что на 8,6 % больше запланированного. План лесовосстановительных работ в этом году по республике составлял 7300 гектаров.

В течение года в работах по восстановлению лесных насаждений участвовали не только работники лесного хозяйства, но и волонтеры, юные экологи, студенты и неравнодушные жители республики.

Посадка лесных культур производилась на площади 1 453,5 га, а объемы естественного лесовосстановления составили 6 480 га.

«Лесовосстановление – это мероприятия по выращиванию лесов на территориях, подвергшихся вырубкам, пожарам. Работы проводятся тремя путями, каждый из них применяются нашими экологами» – сказала Чейнеш Балчир, начальник отдела лесного хозяйства, организации использования и воспроизводства лесов Министерства лесного хозяйства Тувы.

Она также пояснила, что естественное восстановление достигается путем сохранения растущего под пологом лесных насаждений жизнеспособного поколения основных лесных древесных пород. Искусственное восстановление проводится путем посадки сеянцев, саженцев или посевом семян. Комбинированное восстановление лесов – это сочетание естественного и искусственного лесовосстановления.

По данным Минлесхоза, за аналогичный период прошлого года на территории Тувы погибло и было вырублено 287 гектаров лесных насаждений.

Отметим, что главной целью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна