Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Учёные СФУ разработали геолого-генетическую модель Ак-Сугского месторождения Тувы

Учёные СФУ разработали геолого-генетическую модель Ак-Сугского месторождения Тувы
24.12.2021 13:59
Учёные Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета под руководством профессора Владимира Макарова провели исследование, направленное на выявление медно-порфировых месторождений на площади Ак-Сугского рудного узла в Республике Тыва. Освоение месторождения Ак-Суг проводится в рамках проекта ООО «УК «Интергео» «Создание компании-производителя батарейных металлов», входящего в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

Медно-порфировое месторождение Ак-Суг находится в 240 км северо-восточнее г. Кызыл, в верховьях одноименной реки Ак-Суг на южных склонах Восточного Саяна (Соругский хребет). Освоением Ак-Сугского месторождения занимается ООО «Голевская горнорудная компания», являющаяся дочерним предприятием ООО «УК «Интергео». В рамках проекта по созданию компании-производителя батарейных металлов будет построен горно-обогатительный комбинат, который станет системообразующим предприятием Тувы и одним из крупнейших проектов в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Как сообщают в НИА-Красноярск, по результатам исследования учёные разработали геолого-генетическую модель Ак-Сугского медно-порфирового месторождения. Кроме того, были определены участки, перспективные на обнаружение медно-порфировых руд на площади Ак-Сугского рудного узла и подготовлены рекомендации для проведения геологоразведочных работ.

Проведение подобных исследований имеет важное прикладное значение при реализации проектов в горнодобывающей отрасли, так как в ближайшие годы ожидается стремительное увеличение темпов потребления меди. Использование геолого-генетической модели Ак-Сугского месторождения позволит выявить подобные объекты в Алтае-Саянской области и выработать оптимальный прогнозно-поисковый комплекс.

По словам генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Сергея Ладыженко, инвестиционным проектам необходима научная база и инновационные решения, поэтому Корпорация развития обеспечивает взаимодействие предприятий и высших учебных заведений.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна