Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В дом №25 по Ангарскому бульвару подали тепло

В дом №25 по Ангарскому бульвару подали тепло
09.10.2021 16:43
При содействии правительства Тувы удалось наладить подачу теплоснабжения дома №25 по Ангарскому бульвару. Этот дом по методу долевого строительства начала возводить в 2014 году фирма ООО "Хайдып девелопмент". В 2019 году в него заселились дольщики-собственники квартир, однако сам дом до сих пор не введен в эксплуатацию из-за незавершенного фасада строения и благоустройства. Вследствие чего в доме постоянно возникают перебои с электричеством и теплоснабжением.

Из необходимых строительных работ осталось завершить благоустройство прилегающей территории и фасад дома, по оценкам застройщика, руководителя "Хайдып девелопмент" Чингиса Хайдыпа, фасад будет завершен весной 2022 года. Что касается благоустройства двора, то его уже заасфальтировали при помощи мэрии Кызыла, осталось установить бордюры. Несмотря на то, что сам застройщик оценивает строительство как законченное - в доме даже есть свет и вода, установлены действующие электрические и тепловые счетчики, а дольщики отремонтировали свои квартиры и живут в них, из-за этих недоделок откладывается ввод дома в эксплуатацию. И эта осень стала для жильцов особенно холодной, потому что тепло в их квартиры не поступало с начала отопительного сезона.

По данному поводу в правительстве республики по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга было проведено срочное совещание с участием представителей ТЭЦ, Ростехнадзора и застройщика. По итогам обсуждения Ростехнадзор дал временное - до апреля 2022 года — разрешение на подключение здания к теплу.

«В этой сложной ситуации, прежде всего, надо думать о людях, которые годами ждали свою квартиру, а, получив ее, они столкнулись со многими проблемами. Ни в коем случае мы не могли оставить их без тепла, когда во дворе уже минусовая температура. Однако все стороны, особенно сам застройщик, должны понимать серьезность ситуации», - подчеркнул и.о. зампреда - руководителя администрации главы - аппарата правительства Сергек Хертек.

Накануне работники ТЭЦ вместе с управляющей компанией "Управдом", которую дольщики выбрали на общем собрании для обслуживания дома, подготовили инженерные сети здания к подаче теплоснабжения, и сегодня в 5 утра в квартиры начало поступать тепло. В связи с тем, что дом до сих пор не принят в эксплуатацию как жилое строение, его подключили к теплу как строительный объект. Это значит, что фактическим плательщиком за поступающие электрические и тепловые ресурсы является ООО "Хайдып девелопмент".

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна