Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало ветерана труда, заслуженного работника образования Республики Тыва Зориной Лилии Семеновны

Не стало ветерана труда, заслуженного работника образования Республики Тыва Зориной Лилии Семеновны
12.08.2021 21:30
Правительство Республики Тыва, Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва с прискорбием сообщает, что на 78 году жизни после непродолжительной болезни ушла из жизни ветеран труда, заслуженный работник образования Республики Тыва, доцент кафедры философии Тувинского государственного университета Зорина Лилия Семеновна.

Лилия Семеновна прожила достойную жизнь, наполненную трудностями послевоенного времени, жаждой к знаниям, преданностью просвещению, любовью к людям и большей энергией.

Лилия Семеновна родилась 8 июля 1944 году в военном госпитале в поселке Пальцо Брянской области. После окончания Великой Отечественной войны семья вернулась на родину отца в Ростовскую область, где прошли ее детские и юношеские годы.

В 1968 году окончила философский факультет Ростовского государственного университета по специальности «Философия». Сразу после окончания по направлению вместе с мужем Зориным Юрием Александровичем поехала работать в далекую и малоизвестную молодую республику  – Тувинскую АССР. Лилия Семеновна была назначена консультантом по философии Дома политпросвещения Тувинского обкома КПСС. В 1984 году Лилия Семеновна была утверждена заведующим Домом политпросвещения, затем руководителем идеологического отдела обкома КПСС.

В течение нескольких лет Лилия Семеновна была единственным в республике специалистом с базовым философским образованием, поэтому неудивительно, что она сразу же начала преподавательскую деятельность. По совместительству работала преподавателем философии в Кызылском государственном педагогическом институте, Тувинском отделении заочной высшей партийной школы при ЦК КПСС, университете марксизма-ленинизма обкома и горкома партии.

Являясь консультантом по философии, Лилия Семеновна активно работала с учителями и преподавателями школ и техникумов, с партийными и государственными работниками, систематически выступала с лекциями и докладами перед населением республики.

С 1992 года Зорина Лилия Семеновна занималась преподавательской деятельностью в учебном и научно-внедренческом центре «Прогресс» при Правительстве Республики Тыва. Этот центр стал первым в Туве учреждением дополнительного профессионального образования по подготовке и переподготовке кадров в условиях рыночных отношений.

С октября 1992 года начала работать в Тувинском филиале Красноярского агроуниверситета, а затем в Тувинском государственном университете на кафедре философии.

Зорина Лилия Семеновна сочетала преподавательскую деятельность с учебно-методической и научной работой. Она являлась автором спецкурсов по философии и методологии, истории философии.

Её многолетний и добросовестный труд был отмечен многими благодарностями и грамотами. За заслуги в области образования, за вклад в подготовку квалифицированных кадров для республики и многолетнюю добросовестную работу ей присвоено звание «Ветеран труда», «Заслуженный работник образования Республики Тыва», награждена медалью республики «За доблестный труд».

Лилия Семеновна была человеком большой и щедрой души. Она всегда поддерживала и опекала молодежь, её очень любили студенты. Находясь на заслуженном отдыхе, она никогда не теряла интереса к событиям в республике и стране, активно участвовала в заседаниях Философского клуба в Тувинском государственном университете.

В памяти надолго останутся ее живые и интересные беседы с министром здравоохранения России М. Мурашко, премьер-министром страны М. Мишустиным при посещении ими нового терапевтического корпуса в Кызыле.

Память о Зориной Лилии Семеновне, прекрасном человеке, всем сердцем любившей Туву, навсегда сохранится в наших сердцах.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва В.Т. Ховалыг, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К.Т. Даваа, Члены Правительства Республики Тыва, Депутаты Верховного Хурала Республики Тыва.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна