Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту «Экология» обновляется техника лесничеств

В Туве по нацпроекту «Экология» обновляется техника лесничеств
30.06.2021 16:55

28 июня в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва поступила очередная партия техники: бортовые грузовики «Урал» с крано-манипуляторной установкой. Автомобили будут переданы на пользование в Балгазынское, Тоджинское, Шагонарское и Туранское лесничества. Современная техника высокой проходимости станет отличной помощью в непростой работе лесников.
Всего в этом году по линии республиканского проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», направленного на воспроизводство лесных насаждений, будет приобретено 14 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники для лесничеств республики.
Участие в этой программе дало возможность пополнить автопарк лесничеств республики, который не обновлялся многие годы. Новые машины будут помогать лесникам оперативно обнаруживать и тушить лесные пожары, которые порой возникают на труднодоступных участках леса, а также дадут возможность более эффективно проводить обход таежной местности. Зачастую лесникам приходится преодолевать непроходимые лесные чащи пешком. Также новая специализированная техника очень нужна на лесовосстановительных работах, где людских сил порой не хватает.
На сегодня уже прибыли восемь единиц техники – это бортовые семиместные автомашины повышенной проходимости Садко Next и бортовые автомобили марки «Урал» с крано-манипуляторной установкой. Машины отправятся в Балгазынское, Тоджинское, Шагонарское и Туранское лесничества, а также лесные хозяйства Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Кызылского  и Тандинского кожуунов и городов Шагаан-Арыг и Чадан.
До конца года в Минприроды должно поступить еще шесть единиц техники, а также в ведомстве планируют приобрести вахтовые автобусы марки «Урал».
Фото предоставлено Министерством природных ресурсов и экологии РТ

Теги: Национальный проект Экология, лесничества, Минприроды РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна