Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации национальных проектов в 2023 году

В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации национальных проектов в 2023 году
04.04.2024 09:24

Рассмотрение итогов реализации национальных проектов прошло в рамках заседания Совета при Главе Республики Тыва по стратегическому развитию и региональным проектам. По повестке заседания членам совета во главе с Владиславом Ховалыгом были представлены результаты участия региона в воплощении инициатив Президента страны. Были приведены также планы по участию региона в федеральных проектах на текущий год. Из 15 действующих в стране национальных проектов Тува участвует в 12.

- Большой объем федеральных средств идет в регионы на решение широкого спектра проблем: от обеспеченности населения работой до строительства новых школ, технического переоснащения больниц, ремонта дорог. От нас зависит эффективность использования этих денег и конечный результат – ощутимое улучшения качества жизни земляков, - отметил Глава республики, открывая заседание.

Доклад о результатах работы правительства республики, министерств и ведомств по исполнению планов национальных проектов представил первый вице-премьер Владимир Донских, который подчеркнул, что в 2023 году реализация национальных проектов проходила в условиях макроэкономических и геополитических рисков. Несмотря на это уровень достижения целей нацпроектов по Туве составил 95,46% (по СФО – 97,72%, по РФ – 98,69%).

Республика показала 100 % достижение по 7 нацпроектам: «Культура», «Экология», «Международная кооперация и экспорт», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Производительность труда» и «Безопасные качественные дороги». Примечательно, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» по плану республика должна была построить 130 тысяч квадратных метров, но возвела свыше 172 тысяч квадратных метров жилья. Республика продолжает участие в важном для Тувы федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». С сентября 2023 года ВНИИ «Экология» проводятся сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха города Кызыла.

В общей сложности в 2023 году по линии нацпроектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура», «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда» в республике проводились ремонт, реконструкция и строительство 66 объектов, из них 14 переходящих объектов и 52 новых.

В 2024 году Республика Тыва с 44 региональными проектами заявилась на участие в 13 нацпроектах. Республика участвует в реализации нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» с объемом финансирования 19,5 млн рублей на приобретение 13 БПЛА, которые будут применяться в том числе и для профилактики лесных пожаров.

В настоящее время в Правительстве РФ проводится разработка 5 новых национальных проектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» и «Молодежь России», анонсированных Президентом Владимиром Путиным в ежегодном Послании. Известно, что четыре из пяти новых нацпроектов стартуют в 2025 году. Нацпроект «Молодежь России» планируют запустить уже со второй половины 2024 года. Кроме этого, Президент дал поручение подготовить к 1 июля 2024 года предложения о разработке и реализации нового национального проекта, направленного на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Владислав Ховалыг подчеркнул, что необходимо подготовить предложения по участию республики в новых нацпроектах, темы которых перекликаются с приоритетными направлениями работы регионального правительства: поддержка семей с детьми, молодежи, подготовка кадров.

Теги: национальные проекты, итоги реализации нацпроектов в 2023 году в Туве, Совет при Главе РТ, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна