Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту строится комплекс для людей с ограниченными возможностями

В Туве по нацпроекту строится комплекс для людей с ограниченными возможностями
01.04.2024 16:32

Строительство дома-интерната для граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, проводится в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района Тувы. Новое здание для социального учреждения возводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По данным Министерства труда и социальной политики республики, курирующего стройку, готовность объекта оценивается в 36%.

Строительные работы на объекте выполняет подрядная организация ООО «Специализированный застройщик «Бастион». Сейчас на стройке трудятся 30 человек, в основном - местные строители, однако есть и приглашённые специалисты из Абакана. Задействовано 7 единиц техники: автокраны, каток, экскаватор, погрузчики. В эти дни строители занимаются армированием стен первого этажа главного корпуса, разрабатывают траншею под устройство наружных сетей водоснабжения интерната.

Здание рассчитано на 180 койко-мест и будет полностью адаптировано под нужды людей с ограниченными возможностями. Его общая площадь составит 13 426 кв. метров. Согласно плану, это будет большой комплекс с центральным зданием, где будут оказываться медицинские и социальные услуги, и двумя жилыми корпусами, состоящими из двухместных комнат с отдельными санузлами. Административная часть будет поделена на функциональные площадки: в досуговой зоне расположатся зрительный зал, кинопроекционная, библиотека-читальня с книгохранилищем, комнаты для кружковых и музыкальных занятий. В медицинской части оборудуют стоматологический и гинекологический кабинеты, а также сенсорную комнату.

Строительство нового дома-интерната началось весной прошлого года. Согласно условиям госконтракта, все работы на объекте должны завершиться в 2026 году. В новое здание переедут получатели социальных услуг Дерзиг-Аксынского дома-интерната, среди которых 156 взрослых и 24 ребёнка.

Теги: Национальный проект "Демография", федеральный проект «Старшее поколение», дом-интернат в Дерзиг-Аксы, Минтруд Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна