Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроено 30 общественных территорий

В Туве по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет благоустроено 30 общественных территорий
11.03.2024 13:05

С наступлением строительного сезона во всех 19 муниципальных образованиях республики начнется облагораживание 30 новых мест общественного отдыха. Работы будут проводиться в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», принятого решением Президента Владимира Путина. Проекты стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды прошлого года среди городов, с численностью до 200 тысяч человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения.

Теперь жителям республики предстоит выбрать новые объекты, которые они хотели бы реализовать у себя в районах в 2025 году.

Голосование за объекты ФКГС в Кызыле и пгт. Каа-Хем начнется раньше, чем в целом по Туве. Так, 15, 16, 17 марта кызылчане и жители поселка смогут выбрать понравившиеся дизайн-проекты в пунктах для голосования. В каждом из них будут работать волонтёры, которые расскажут про условия проекта и объекты.

По сообщению регионального Минстроя, на всероссийский конкурс от республики было подано более 80 эскизных проектов. В Кызыле, например, это благоустройство аллеи в микрорайоне «Башня», территории перед 5-й автобусной остановкой левобережных дачных обществ, участка на пересечении улиц Механизации и Семирацкого, велосипедной дороги от микрорайона «Спутник» до микрорайона «Орбита» и другие.

По сравнению с прошлыми годами качество архитектурных проектов, разнообразие дизайнов объектов претворения стали лучше и разнообразнее, констатирует ведущий эксперт Минстроя Тувы Ай-кыс Доржу:

- Если раньше объектами реализации становились в основном детские, спортивные площадки, парки, то в эти годы наблюдается стремление руководителей реконструировать целые улицы. Много проектов и по возведению мемориалов участникам СВО.

Теги: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», национальный проект «Жилье и городская среда», благоустройство общественных территорий

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна