Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проекты по восстановлению оросительных систем Минсельхозпрода Тувы поддержаны нацпроектом «Международная кооперация и экспорт»

Проекты по восстановлению оросительных систем Минсельхозпрода Тувы поддержаны нацпроектом «Международная кооперация и экспорт»
16.01.2024 10:44

В Туве последние два года активно ведутся работы по реконструкции оросительных систем. Восстановление инженерно-технических сооружений проводится в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», поддержанного нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Усилить работу по восстановлению на территории республики оросительных систем, и приведению в надлежащее состояние заброшенных земель сельхоз назначения требовал от регионального Минсельхозпрода и председателей администраций Глава Тувы Владислав Ховалыг.

При федеральной поддержке восстановление мелиоративного комплекса республики ускорилось в разы.

По информации Минсельхозпрода Тувы, в этом году будут восстановлены оросительные системы Барун-Хемчика, Чеди-Холя и Каа-Хема, поддержаны также 5 проектов по культуртехническим мероприятиям в Барун-Хемчикском, Пий-Хемском, Чеди-Хольском и Каа-Хемском районах.

Культуртехнические мероприятия предусматривают расчистку земель от древесной и травянистой растительности, камней и мусора. Как рассказал начальник отдела растениеводства и механизации ведомства Эртине Монгуш, общая стоимость проектов составляет 80 млн рублей.

Итогом реализации масштабных работ станет производство экспортной продукции. На более чем 1500 гектарах, в мае-июне текущего года планируется засеять сельскохозяйственные культуры, в том числе пшеницы на 203 гектарах, ячменя на 326 гектарах, также овса и многолетних трав.

Добавим, в прошлом году удалось реализовать 6 культуртехнических мероприятий на территории 5 районов и реконструировать одну из крупнейших оросительных систем региона – «Малиновскую». Благодаря введению в эксплуатацию восстановленной «Малиновской» системы с этого года удастся организовать полив 304 гектаров посевных и сенокосных угодий Пий-Хемского района – местные власти подсчитали, что валовый сбор зерна с этих земель составит 270 тонн.

Теги: нацпроект «Международная кооперация и экспорт», реконструкция оросительных систем, региональный проект «Экспорт продукции АПК», Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна