Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы выберут территории, которые будут благоустроены в 2024 году по нацпроекту

Жители Тувы выберут территории, которые будут благоустроены в 2024 году по нацпроекту
13.04.2023 09:35

15 апреля стартует онлайн-голосование по выбору общественных территорий в Туве, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Рейтинговое голосование продлится до 31 мая на федеральной платформе 17.gorodsreda.ru

Все районы республики в этом году подготовили проекты, которые хотели бы реализовать. В общей сложности выдвинуто 69 инициатив, из которых 30 получат федеральную поддержку. Для этого, напоминают в региональном Министерстве строительства, за них на сайте должны отдать свои голоса не менее 51500 жителей республики старше 14 лет. 

Активное включение в голосование граждан - ключевое условие успешного участия региона в проекте. Ожидается, что таким образом максимально большее число местных жителей получат возможность высказать своё мнение и поучаствовать в благоустройстве своей малой родины. Таким образом, при формировании итогового списка объектов благоустройства каждый голос может стать решающим. Поэтому в Минстрое РТ призывают земляков активно участвовать в рейтинговом голосовании.
Для помощи тем, кто не имеет технической возможности проголосовать или не может разобраться с процедурой, как и в прошлом году, будут работать волонтёры проекта. В Минстрое сейчас идёт набор команды добровольцев: всех желающих принять участие в этой работе приглашают зарегистрироваться по ссылке https://dobro.ru/event/10333838 . Главная задача волонтёров - информировать граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение и о возможностях участия в голосовании. 

Национальный проект по формированию комфортной среды не только даёт возможность населению напрямую участвовать в обустройстве своих дворов и мест досуга, для республики это - серьёзный источник инвестиций в её экономику. Только в прошлом году по линии этого проекта на территории региона было благоустроено 26 общественных пространств на 86 млн. рублей из федерального бюджета. В этом году, благодаря результатам прошлогоднего голосования, преобразятся 30 общественных пространств в городах и районах республики, помощь государства составит уже 100 млн. Напомним, что только в Кызыле будет обустроен сквер на месте бывшего «Пятака» на правом берегу, облагородят «Аллею медиков» в районе улиц Иркутская и Бай-Хаакская, возведут смотровую площадку в национальном стиле на горе Догээ, а также построят сквер «Восточный» в микрорайоне «Восток».

Теги: Тува, Тыва, национальный проект "Жилье и городская среда", проект «Формирование комфортной городской среды» в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна