Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Два муниципальных музея Тувы получат новое оборудование по нацпроекту «Культура»

Два муниципальных музея Тувы получат новое оборудование по нацпроекту «Культура»
17.03.2023 20:38

Музеи Тувы в этом году впервые за долгое время получат серьёзную финансовую помощь на техническое переоснащение. Как сообщают в Министерстве культуры республики, два муниципальных хранилища истории вошли в федеральный перечень музеев, которые станут участниками национального проекта «Культура» и получат федеральную поддержку в размере 5 млн. рублей. Это историко-краеведческий филиал Национального музея в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района и мемориальный дом-музей семьи Кужугета Серээевича и Александры Яковлевны Шойгу в Чадане.

В музеи закупят технику для экспозиционно-выставочной деятельности - витрины, сенсорные киоски, мобильные стенды, прожекторы, а также оснащение, необходимое для сохранения экспонатов: стеллажи, металлические шкафы, термогигрометры и увлажнители воздуха. Помимо этого, будут закуплены ноутбуки, мультимедийные проекторы, ПК и многое другое. В музеях установят новые системы видеонаблюдения.

Техническое перевооружение музеев существенно расширит их возможности, поясняют в Минкультуры региона. Сотрудники смогут применять новые формы работы, их экскурсии станут более интересными и информативными.

В следующем году в рамках нацпроекта на оснащение музеев Тувы из федерального бюджета будет выделено уже более 15 млн. рублей. На эти средства планируется обновить материально-техническую базу Национального музея им. Алдан-Маадыр.

Добавим, что новое направление по оснащению муниципальных музеев было включено в национальный проект «Культура» в 2021 году. 750 млн. федеральных рублей вложат в обновление 171 музея страны только в текущем году.

Теги: Национальный проект "Культура", переоснащение музеев, музеи Тувы, дом-музей семьи Кужугета Серээевича и Александры Яковлевны Шойгу

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна