Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Служба лицензирования Тувы совместно с правоохранительными органами изъяла из незаконного оборота 32 тысячи литров алкогольной продукции

Служба лицензирования Тувы совместно с правоохранительными органами изъяла из незаконного оборота 32 тысячи литров алкогольной продукции
01.02.2024 10:22

Совместно с правоохранительными органами республики за 2023 год сотрудники Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва выявили 278 нарушений в области розничной продажи алкогольной продукции. Во время межведомственных рейдов в населенных пунктах республики, а также на постах ДПС «Ак» и «Шивилиг, в которых сотрудники Службы по лицензированию участвуют еженедельно, было изъято более 32 тысяч нелегальной алкогольной продукции. О результатах деятельности надзорного ведомства за прошлый год на коллегии доложил исполняющий обязанности руководителя Службы Эртине Намдан.

Последний случай совместной эффективной работы Службы с правоохранительными органами произошел в середине января, когда сотрудники полиции совместно с сотрудниками Службы по лицензированию обнаружили и изъяли 1 185 литров пивной продукцию, которые пытались провезти через пост «Шивилиг».

Введение моратория на проведение проверок с 2022 года существенно ограничило возможности Службы по контролю над деятельностью лицензиатов, тем не менее сотрудники Службы продолжают принимать профилактические меры. В связи с выявлением неоднократных нарушений из числа лицензиатов исключены три магазина в Эрзинском районе и в г. Кызыле, прекращено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ресторана «Кайлас» в Кызыле.

На нарушителей законодательства в области оборота алкогольной продукции Службой за прошлый год наложен административный штраф на 280 тыс. рублей.

На территории республики розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 72 организации (лицензиата), самое большое количество из которых сосредоточено в Кызыле. За 2023 год Службой в бюджет республики обеспечено поступление неналоговых доходов в сфере розничной продажи алкогольной продукции в размере 6,6 млн рублей, что больше показателей аналогичного периода прошлого года в 5 раз. Также за счет легального оборота алкогольной продукции от распределения акцизов на алкогольную продукцию в бюджет республики поступило 139,2 млн рублей, что обеспечило прирост к плану на 28% или 30,3 млн рублей.

Проверка лицензионной деятельности по розничной продаже алкогольной продукции является одним из направлений работы Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва.

Теги: Служба лицензирования и надзора отдельных видов деятельности РТ, борьба с незаконным оборотом алкоголя, антиалкогольные рейды, профилактика правонарушений

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна