Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве предпринимателей обязали информировать об объемах реализуемой ими пивной продукции через систему «Честный знак»

В Туве предпринимателей обязали информировать об объемах реализуемой ими пивной продукции через систему «Честный знак»
09.11.2023 10:19

Правительство Тувы внесло изменения в действующее Положение о региональном государственном контроле в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Поправки обязывают индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом и пивными напитками и оказывающих услуги общественного питания, вносить данные об объеме закупки и розничной продажи такой продукции в Национальную систему цифровой маркировки и прослеживания продукции «Честный знак».

Инициатором внесения изменений в региональное Положение о государственном контроле в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции выступила Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности республики.

Внесением поправок региональные власти приводят в соответствие действовавшее Положение с Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Как прокомментировал принятое постановление Глава Тувы Владислав Ховалыг, документ является одним из способов устранить проблему правовой неопределенности в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, и будет служить основной цели госрегулирования – снижать количество незаконной продукции на рынке и защищать потребителя от контрафакта.

Постановление, устанавливающее требование к предпринимателям об обязательной фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе сведений об обороте алкогольной продукции, вступит в силу после его опубликования на официальном сайте Правительства РТ.

Теги: Положение о региональном государственном контроле в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, национальная система цифровой маркировки и прослеживания продукции «Честный знак», Служба лицензирования и надзора отдельных видов дея

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна