Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определили места, ограниченные для доступа несовершеннолетних

В Туве определили места, ограниченные для доступа несовершеннолетних
11.10.2023 09:15

Правительство Тувы одобрило поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, определяющие места, запрещенные или ограниченные для посещения детьми, и меру наказания для владельцев этих мест за нарушение ограничения.

К  местам,  в которые доступ детям закрыт или ограничен, отнесены, в частности, специализированные магазины товары сексуального характера, рестораны, пивные бары,  магазины алкогольной продукции, территории строек, коллекторы, теплотрассы, канализационные колодцы, лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши зданий. 

Детям запрещено находиться также на заброшенных и бесхозяйных объектах, в несанкционированных местах отдыха, на водных объектах и в иных местах, где их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию может быть причинен вред. Определять и утверждать на своей территории перечень таких мест могут органы местного самоуправления.

Если изменения в  административный кодекс будут утверждены Верховным Хуралом, куда передан законопроект, то владельцам  обозначенных мест придется отвечать за непринятие  мер по ограничению доступа детей на принадлежащие им объекты. За нарушение вводимых запретов на граждан может налагаться штраф в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей. Юридические  лица заплатят от 30000 до 50000 рублей.

Теги: места, ограниченные или запрещенные для посещения детей, безопасность детей, защита детей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна