Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува инициирует законопроект об увольнении с госслужбы за пьяную езду

Тува инициирует законопроект об увольнении с госслужбы за пьяную езду
06.09.2023 10:19

Министерство юстиции республики по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга разработало законопроект, согласно которому государственных служащих, попавшихся в нетрезвом состоянии за рулём, будут увольнять с работы. Об этом руководитель региона сообщил на прошедшем в понедельник в правительстве РТ аппаратном совещании в ходе обсуждения вопроса о состоянии легального алкогольного рынка в регионе и мерах, принимаемых в борьбе с бутлегерством.

В Минюсте пояснили, что документом предлагается внести в действующий Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнительное основание расторжения служебного контракта с гражданским служащим по инициативе работодателя в случае, если сотрудник совершает проступок, порочащий его честь и достоинство, не только при исполнении должностных обязанностей, как это сейчас значится в ФЗ, но и во внеслужебное время. Таким проступком будет считаться, в том числе, дорожно-транспортное происшествие, совершённое в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению Главы республики, государственные служащие и работники бюджетной сферы должны быть примером образцового поведения – как при исполнении своих служебных обязанностей, так и во внеслужебное время, в том числе - на дороге. Пьяных ДТП с участием сотрудников государственных и муниципальных организаций, по глубокому убеждению руководителя региона, не должно быть в принципе. Пока же автоинспекторы вынуждены констатировать, что хотя и не так часто, но такие нарушители выявляются. За полгода их доля в общем числе тех, кто был задержан за рулём в состоянии алкогольного опьянения, составила 9% - 102 из 1120 нарушителей.

«Пьяная езда – одна из причин ДТП на наших дорогах. А ведь многие попадаются подшофе не один раз. Сомневаюсь, что таких можно пронять уговорами, пропагандой трезвого вождения, ЗОЖ и прочей социальной рекламой. Давно пора переходить к жёстким мерам», - заявил Владислав Ховалыг позже в своём блоге.
Глава рассказал, что сейчас юристы работают над пояснительной запиской к законодательной инициативе, которую правительство вносит в Верховный Хурал. Далее региональные парламентарии предложат её для рассмотрения в Государственной Думе. Если инициатива Тувы будет одобрена, работодатель получит законное право увольнять проштрафившихся сотрудников, даже если правонарушение было совершено ими всего один раз.

«Мы должны быть крайне убедительными», - подчеркнул Глава Тувы, напомнив, что с похожей инициативой республика уже выходила в федеральный законодательный орган несколько лет назад. «Важно в этот раз, чтобы всё получилось. Тогда мы дадим злостным нарушителям мощный мотиватор оставить пагубную привычку», - убеждён Владислав Ховалыг.

Теги: Тува, Тыва, пьяный водитель, пьянство за рулем, борьба с алкоголизацией, профилактика ДТП

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна