Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утвердили новое положение конкурса «Трезвое село»

В Туве утвердили новое положение конкурса «Трезвое село»
29.08.2023 08:39

Число сел Тувы, объявивших свои территории  «зонами трезвости», в 2023 году выросло до 25.  Год назад их было чуть больше десятка.  В правительстве республики на прошлой неделе обсудили правила проведения очередного конкурса «Трезвое село», учрежденного по инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга.
 
Как сообщили в Департаменте региональной безопасности, курирующем конкурс, инициативу Главы республики поддержали в девяти из семнадцати сельских районов. Так, в Тере-Хольском районе, население которого чуть меньше 2 тысяч человек, за отказ от алкоголя проголосовали народные сходы всех 4 сел.   По 3 села дали обет трезвости в Барун-Хемчикском и  Тес-Хемском районах, по 2 – в Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Чаа-Хольском и Пий-Хемском.
 
Однако, отмечают кураторы, есть и до сих пор неприсоединившиеся к движению за трезвость муниципалитеты. Это, в частности, Сут-Хольский, Эрзинский и Овюрский районы, в которых ни одно из поселений пока  не включилось в конкурс «Трезвое село». Причина такой низкой активности, полагают в департаменте, не в жителях, а, скорее, в слабой работе местных администраций.
 
Дополнительный импульс движению  должны дать обновленные правила участия в  конкурсе, уверены  его организаторы.  К примеру, сократилось с 20 до 15 количество критериев оценки конкурсантов. Они стали понятнее и четче, по каждому жюри выставляет селу-конкурсанту баллы. Например, чем меньше было допущено  «пьяных» ЧП и правонарушений, тем выше балл селу.
 
Существенным стимулом к участию  станут и премии, полагающиеся призерам конкурса. Так, для первой группы конкурсантов, куда вошли села с численностью населения от одной до пяти тысяч человек, денежное вознаграждение составит 1 млн. рублей за первое место, 400 и 200 тысяч рублей – за второе и третье соответственно.
 
Такие же по размерам премии установлены для средних сел с населением от 200 до 1000  человек. Как пояснили организаторы, данная группа поселений самая многочисленная (более 70 из 148) и конкурентная, поэтому призовой фонд для нее сохранен на уровне «больших» сел.
 
Изменения коснулись и  размеров наград в группе малых сел, где проживает не более 200 человек. Поскольку она самая малочисленная – примерно 2 десятка поселений, - то призовой фонд здесь сократили с прошлогодних 900 тысяч рублей до полумиллиона. И вручаться он будет теперь только победителю.
 
Денежные премии перечисляются в бюджеты муниципалитетов-победителей в виде межбюджетных трансфертов – как бонус сверх утвержденных на год расходов. По условиям конкурса местные власти могут использовать их на благоустройство общественных территорий.
 
Напомним, что конкурс был инициирован как одна из мер борьбы против алкоголизации населения и роста преступлений на почве пьянства. Среди главных его целей – снижение продаж  спиртного, сокращение числа правонарушений в состоянии опьянения, выявление точек нелегальной торговли алкоголем и другие.
 
Стоит отметить, что по итогам полугодия в республике отмечается снижение доли преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 19,8 процента  (с 885 до 710).

Теги: конкурс "Трезвое село", борьба с нелегальным оборотом алкоголя, профилактика правонарушений, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна