Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определили самые благоустроенные муниципалитеты

В Туве определили самые благоустроенные муниципалитеты
10.10.2023 12:30

В Министерстве ЖКХ Тувы подвели итоги республиканского конкурса «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований». Конкурс проводится второй год по поручению Главы республики Владислава Ховалыга, который инициировал проект "Чистый город. Чистое село". Цель конкурса – поощрение муниципальных образований и их жителей за поддержание населенных пунктов в надлежащем виде, что должно способствовать повышению их туристической привлекательности.

Помимо проведения ежегодных конкурсов по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований, губернаторский проект предполагает усиление рейдовых, контрольных и профилактических мероприятия по соблюдению правил чистоты и порядка, а также приобретение специализированной техники для коммунальных служб. Кроме того, проект нацелен на привлечение к участию в субботниках, в работах по озеленению и благоустройству населённых пунктов как можно больше жителей сел и городов, особенно – представителей молодого поколения.

В этом году конкурс по благоустройству проводился в два этапа, с 15 июня по 30 августа. С 16 августа проводились выезды членов конкурсной комиссии во все муниципалитеты и сумоны, которые подавали заявки на участие. Конкурс проводился по номинациям: «Самое благоустроенное поселение», «Самое благоустроенное муниципальное образование (муниципальный район, городской округ)», а также предполагались призы населенным пунктам за активное участие.

По итоговым оценкам конкурсной комиссии 1 место в номинации «Самое благоустроенное муниципальное образование» занял город Шагонар. В качестве приза город-победитель получит трактор с универсальным отвалом. 2 место в этой номинации присудили Тере-Хольскому району. За третье и четвертое места Барун-Хемчикский и Тес-Хемский районы будут награждены полуприцепом-цистерной.

Село Кочетово Тандинского района признано победителем в номинации «Самое благоустроенное поселение». На втором месте в этой категории село Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района, на третьем – Дус-Даг Овюрского.

Приз за второе место Тере-Хольскому району в виде полуприцепа-цистерны и бензинового генератора вручили пораньше, не дожидаясь торжественной церемонии, учитывая удаленность муниципалитета. Диплом и приз главе Хурала представителей района Аяну Дудупу вручил и.о заместителя председателя правительства Тувы Олег Лукин. Зампред уверен, что подобная техника очень нужна, особенно отдаленному Тере-Хольскому району.

Как отметил Аян Дудуп, тере-хольцы любят свою малую родину и понимают, что чистота на улицах родных сел – это не только дело власти, но и самих жителей: «Наш район активно участвует во всех конкурсах, проводимых Правительством Тувы и Российской Федерации. И благодаря этому в Тере-Холе появляются парки отдыха, детские площадки и молодежные скверы. Жители поддерживают в них чистоту и порядок. Проведение уборок и субботников стало хорошей традицией для тере-хольцев», – отметил он.

Теги: конкурс «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований», Губернаторский проект "Чистый город. Чистое село", Министерство ЖКХ РТ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна