Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в 2023 году будет организована первая историческая реконструкция

В Туве в 2023 году будет организована первая историческая реконструкция
14.01.2023 14:11

Три проекта от Тувы победили в первом в 2023 году конкурсе Фонда президентских грантов. Общая сумма средств, которые будут направлены на реализацию инициатив, составила свыше 7,6 миллионов рублей. Для сравнения, победители второго аналогичного конкурса в прошлом году получили 1,3 миллиона.

Один из проектов-победителей - историческая реконструкция «Тувинским добровольцам посвящается», которая была представлена общественной организацией «Хранители историко-культурного наследия», созданной на базе Национального архива республики. Авторы планируют организовать реконструкцию в честь 80-летия проводов первых тувинских добровольцев-танкистов на фронт в 1943 году.

В мероприятии будут задействованы студенты, волонтёры, местные актёры и музыканты. Проведение реконструкции намечено на историческую дату 20 мая, действия развернутся в центре Кызыла – так, как взятые за основу постановки события происходили в реальности. Начнётся всё с демонстрации трудящихся, которую будет сопровождать конный духовой оркестр. Колонна, украшенная красными флагами и лозунгами, прошествует по улице Щетинкина и Кравченко до здания Филармонии (ранее - Дом культуры им. Сталина). Там пройдёт торжественное собрание трудящихся, на котором выступления и напутствия официальных лиц, добровольцев и их родственников будут приняты с воодушевлением. Затем - трогательная сцена прощания под звуки «Интернационала», погрузка добровольцев в автомашины и их отъезд.

Исторические реконструкции в России преимущественно воссоздают эпизоды из военного прошлого страны. Ежегодно в нашей стране проводится более 100 фестивалей реконструкций, посвящённых определённым историческим событиям: «Куликово поле», «Времена и эпохи», «Дикое поле» и т.д. Для Тувы реализация проекта «Тувинским добровольцам посвящается» станет первым опытом проведения подобного рода мероприятий.

Авторы проекта убеждены, что участие в реконструкции исторического события оставит неизгладимый след в памяти молодёжи, будет способствовать развитию патриотических чувств и послужит толчком к изучению истории своей страны и малой родины.

На реализацию проекта «Историческая реконструкция «Тувинским добровольцам посвящается» общественная организация «Хранители историко-культурного наследия» получила грант в размере миллиона рублей.

Добавим, что обладателями двух других президентских грантов стали Федерация бильярдного спорта Тувы (650 тысяч рублей на проект «Раз удар, два удар») и Союз молодых животноводов РТ с проектом III форума молодых животноводов (поддержан шестью миллионами).

Теги: Фонд президентских грантов, историческая реконструкция «Тувинским добровольцам посвящается», общественная организация «Хранители историко-культурного наследия»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна