В Юрточном городке, разбитом на 9-м км к югу от Кызыла в местечке Тос-Булак, прошли самые главные мероприятия Наадыма. Здесь чествовали лучших животноводов республики, прошел праздник тувинского чая, выступления лучших коллективов самодеятельности всех кожуунов Тувы. Большой интерес вызвали скачки. Жюри во главе с Сагаан-оолом Долгаром определило лучшие юрты.«Мы в этом году особое внимание уделило использованию традиционного войлока – кошмы, - говорит Сагаан-оол Долгар. – Этот подход поняли все животноводы. Не нужно заниматься украшательством юрт синтетическими красивыми коврами, нужно по максимуму использовать экологически чистую кошму из овечьей шерсти. И мы это увидели во многих юртах»
Первое место в конкурсе юрт заняла юрта Эрзинского кожууна, хозяин – Куден Мариан Банзыевич, на втором месте – Тес-Хемский кожуун, хозяин юрты – Алдын-Херел Дорбет-оол Романович, 3-е место заняла юрта Каа-Хемского кожууна, хозяин юрты – Ондар Чойган Алексеевич.
Почетными грамотами за активное участие были отмечены самые отдаленные кожууны – Тоджинский и Тере-Хольский.
Открытием самобытности тувинского народа стало посещение юрточного городка для статс-секретаря Федерального агентства по делам национальностей Павла Семенова.
Его познакомил с традиционным укладом тувинского народа Глава республики Шолбан Кара-оол.
В Юрточном городке состоялось торжественное чествование лучших чабанов 2016 года.
Чемпионами Наадыми стали 17 чабанов, которые были награждены Дипломами первой степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, памятными лентами и ценными призами:
1.
|
Адыя
Шолбан Васильевич
|
-
|
чабан государственного унитарного предприятия «Чодураа» Тес-Хемского кожууна;
|
2.
|
Баажай
Зинаида Санчылдаевна
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Морен Эрзинского кожууна;
|
3.
|
Быянды
Павел Кускеевич
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского кожууна;
|
4.
|
Кол
Ирина Павловна
|
-
|
оленевод муниципального унитарного предприятия «Одуген» Тоджинского кожууна;
|
5.
|
Донгак
Роман Викторович
|
-
|
козовод муниципального унитарного предприятия «Ангорка» Улуг-Хемского кожууна;
|
6.
|
Инюткин
Александр Валентинович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Аржаан Пий-Хемского кожууна;
|
7.
|
Иргит
Марс-оол Хулер-оолович
|
-
|
овцевод государственного унитарного предприятия «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского кожууна;
|
8.
|
Маадыр
Хаяжык Хертекович
|
-
|
чабан государственного унитарного предприятия «Бай-Тал» Бай-Тайгинского кожууна;
|
9.
|
Серээ
Борис Чалдыг-оолович
|
-
|
старший чабан сельскохозяйственного производственного кооператива «Баян-Кол» Кызылского кожууна;
|
10.
|
Монгуш
Юрий Балчырович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Балгазын Тандинского кожууна;
|
11.
|
Ондар
Айдыс Арбай-оолович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Кызыл-Хая Сут-Хольского кожууна;
|
12.
|
Монгуш
Сакта Биченекович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Баян-Тал Дзун-Хемчикского кожууна;
|
13.
|
Ондар
Шолбан Монгежикович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Элегест Чеди-Хольского кожууна;
|
14.
|
Ондар
Чингиз Чкаловович
|
-
|
овцевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Кошкарлыг» Овюрского кожууна;
|
15.
|
Сундуй
Айланмаа Монгушевна
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна;
|
16.
|
Хертек
Аянды Алексеевич
|
-
|
чабан муниципального унитарного предприятия «Алдын-Булак» Барун-Хемчикского кожууна;
|
17.
|
Чигжит
Саяна Чуксуковна
|
-
|
яковод сельскохозяйственного производственного кооператива «Балыктыг» Тере-Хольского кожууна.
|
Дипломом второй степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ценным призом отмечены следующие передовики отрасли животноводства:
18.
|
Дижитмаа
Мерген Орус-оолович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Ак-Эрик Тес-Хемского кожууна;
|
19.
|
Донгак
Чинге-Тараа Наданович
|
-
|
чабан муниципального унитарного предприятия «Адарган» Овюрского кожууна;
|
20.
|
Иваан-оол
Аяс Кужугетович
|
-
|
чабан муниципального унитарного предприятия «Алдын-Булак» Барун-Хемчикского кожууна;
|
21.
|
Иргит
Эректол Шалович
|
-
|
чабан личного подсобного хозяйства с. Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна;
|
22.
|
Кенден
Шолбан Саарович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Шанчы Чаа-Хольского кожууна;
|
23.
|
Самбуу
Николай Алексеевич
|
-
|
оленевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Шулун» Тоджинского кожууна;
|
24.
|
Кунгаа
Барысмаа Божааевна
|
-
|
чабан сельскохозяйственного производственного племенного кооператива «Уургай» Эрзинского кожууна;
|
25.
|
Маады
Светлана Васильевна
|
|
глава личного подсобного хозяйства с. Хадын Пий-Хемского кожууна;
|
26.
|
Монгуш
Вячеслав Михайлович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна;
|
27.
|
Кужугет
Борис Достакович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Кара-Хаак Кызылского кожууна;
|
28.
|
Найдан
Орлан Иванович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Шынаа Тере-Хольского кожууна;
|
29.
|
Ондар
Василий Дыгбашович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна;
|
30.
|
Ооржак
Вячеслав Чадамбаевич
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Арыг-Узуу Улуг-Хемского кожууна;
|
31.
|
Салчак
Херел Харлыг-оолович
|
-
|
чабан государственного унитарного предприятия «Малчын» Монгун-Тайгинского кожууна;
|
32.
|
Сарыглар
Орлан Бавуулайович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна;
|
33.
|
Тонгак
Хулер-оол Домур-оолович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Ак-Тал Чеди-Хольского кожууна;
|
34.
|
Чалбак
Чодураа Викторовна
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Межегей Тандинского кожууна.
|
Дипломом третьей степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ценным призом отмечены следующие передовики отрасли животноводства:
35.
|
Донгак
Алдын-оол Дыртый-оолович
|
-
|
чабан муниципального унитарного предприятия «Торгалыг» Овюрского кожууна;
|
36.
|
Иргит
Тайбын-оол Николаевич
|
-
|
чабан государственного унитарного предприятия «Малчын» Монгун-Тайгинского кожууна;
|
37.
|
Кол
Саита Чичеевна
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Ий Тоджинского кожууна;
|
38.
|
Конгар
Чылгычы Алексеевич
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чодураа Улуг-Хемского кожууна;
|
39.
|
Кужугет
Дарья Хомушкуевна
|
-
|
чабан сельскохозяйственного производственного кооператива «Сарыг-Хая» Бай-Тайгинского кожууна;
|
40.
|
Ооржак
Мая Комбул-ооловна
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна;
|
41.
|
Монгуш
Омак Кызыл-оолович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Шамбалыг Кызылского кожууна;
|
42.
|
Кыргыс
Олеся Сергеевна
|
-
|
телятница Общества с ограниченной ответственностью «Туранское» Пий-Хемского кожууна;
|
43.
|
Кыргыс
Хеймер-оол Хаяваевич
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чал-Кежик Чеди-Хольского кожууна;
|
44.
|
Монгуш
Сарыг-оол Сертен-оолович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна;
|
45.
|
Мунзук
Владислав Доржуевич
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Шынаа Тере-Хольского кожууна;
|
46.
|
Ооржак
Виктор Карбыевич
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Успенка Тандинского кожууна;
|
47.
|
Очуржап
Николай Чингин-оолович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна;
|
48.
|
Оюн-Лоозанмаа
Мария Бижековна
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна;
|
49.
|
Чачыр-оол
Эрес Сотович
|
-
|
глава личного подсобного хозяйства с. Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна;
|
50.
|
Чоодур
Уранай Самбиловна
|
-
|
чабан сельскохозяйственного производственного кооператива племенного хозяйства «Бай-Холь» Эрзинского кожууна;
|
51.
|
Чугаев
Михаил Викторович
|
-
|
глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Усть-Бурен Каа-Хемского кожууна.
|
Теги: