Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве стартовал конкурс грантов на поддержку молодежных бизнес-проектов

В Туве стартовал конкурс грантов на поддержку молодежных бизнес-проектов
05.04.2016 13:12

Молодые предприниматели Тувы и в 2016 году смогут рассчитывать на поддержку бизнес-проектов в рамках государственной программы «Ты – предприниматель». С 1 марта Министерство молодежной политики и спорта республики объявило конкурс на гранты правительства РТ, размер которых может достигать 300 тысяч рублей. К участию в нем допускаются предприниматели не старше 30 лет, если они ведут или задумывают бизнес в статусе физического лица. Кроме того, претендовать на гранты имеют право юридические лица малого и среднего бизнеса, в которых средний возраст работников и руководителя не превышает 30 лет, либо уставной капитал компании более чем на 75 процентов вкладчиками не старше 30 лет.

Конкурс пройдет в 4 номинациях, в каждой из которых допускается несколько победителей. Среди них - проекты уровня «стартап», или только созданные компании, даже если они не успели зарегистрироваться в качестве юрлица. Отдельная группа участников будет сформирована в разделе «успешный старт», где представлены компании со стажем деятельность не менее 6 месяцев. В номинации «социальное предпринимательство» предполагается отобрать проекты, нацеленные на смягчение или решение социальных проблем населения. И, наконец, новичков, которые не имеют никакого бизнес-опыта, но планируют открыть свое дело в нынешнем году, будут оценивать и отбирать в номинации «Бросаю вызов».

Как сообщил глава министерства Юрий Ооржак, конкурс организован в 3 этапа. Первый, на котором от участников специально сформированной комиссией будут приниматься заявки и заполненные по утвержденной форме бизнес-проекты, состоится с 1 марта по 15 мая. После этого до 1 июня комиссия отберёт из общего числа участников финалистов конкурса – отбор будет проводиться «вслепую» выставлением баллов каждому из бизнес-проектов по ряду определенных критериев. А окончательный выбор претендентов на гранты состоится на молодежном форуме «Тува – территория развития», который традиционно пройдет на территории летнего лагеря «Дурген» в конце июля. На этом форуме каждый из финалистов конкурса должен будет публично защищать свои бизнес-идеи.

Следует добавить, что по условиям конкурса его участники обязаны гарантировать свою долю инвестиций в проект в размере 20 процентов от суммы запрашиваемого гранта, предоставив в пакете документов выписку с банковского счета о наличии таких денег. Победители конкурса заключат соглашение с Минмолодежи РТ, по которому должны будут ежеквартально отчитываться о ходе реализации проекта.

Документы на участие в конкурсе будущие претенденты на гранты могут подать в Кызыле по адресу ул. Калинина, 1б, каб. 201, контактный телефон 8-(39422)-60503.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна