Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В преддверии Нового года в Туве государственными наградами отметили тружеников республики

В преддверии Нового года в Туве государственными наградами отметили тружеников республики
29.12.2023 20:58

Предновогодняя церемония вручения государственных наград состоялась сегодня в Национальном театре им. В. Кок-оола. За высокие трудовые показатели и добросовестную службу были отмечены врачи, учителя, работники культуры и спорта, военнослужащие, представители бизнеса и судебной системы, энергетики и спасатели. Как отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг, предновогодняя церемония вручения государственных наград, одна из приятных традиций, наполненная праздничной, новогодней атмосферой, хорошим настроением, ожиданиями новых успехов и радостных событий.

Обращаясь к участникам церемонии, Владислав Ховалыг отметил, что уходящий год был непростым и войдет в историю как год борьбы народов России за свой суверенитет, за свое свободное и достойное будущее:

- Трудовые итоги года – это, прежде всего, заслуга людей, тружеников самых разных отраслей большого республиканского хозяйства. И сегодня мы вручаем высокие награды России и Республики Тыва признанным профессионалам своего дела, нашим ветеранам, которые внесли большой вклад в развитие республики. Главными героями сегодняшней церемонии, безусловно, являются наши земляки, которые выполняют свой боевой долг, а также те, кто поддерживал специальную военную операцию, настоящие патриоты своей страны и родной республики. 

Награды государственного уровня из рук руководителя республики сегодня получили 28 тружеников из разных отраслей жизнедеятельности региона.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Благодарностями Президента Российской Федерации награждены Чимис Балдан, медицинский брат Противотуберкулезного диспансера, Алдынай Монгуш, медицинская сестра Дзун-Хемчикского межкожуунного медицинского центра, Арсений Ондар, врач Республиканской больницы № 1. 

За высокие личные показатели в служебной деятельности почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации» присвоено Мергену Монгушу, спасателю поисково-спасательного подразделения Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России филиала Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Мерген Монгуш в профессии без малого тридцать лет. Коллеги и начальство отзываются о нём как об ответственном, инициативном и добросовестном сотруднике. По их словам, это человек, на которого можно равняться тем, кто мечтает о профессии спасателя: предельно требовательный к себе, отличающийся высокой самоотдачей при выполнении поставленных задач. И не только в работе. Всегда готов прийти на помощь коллегам и поддержать их в любой ситуации. 

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетные звания «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоены Олегу Володкину – заведующему отделением Республиканской детской больницы, Билчейме Достай, врачу санатория-профилактория «Серебрянка», Ларисе Парчиной – врачу Республиканского онкологического диспансера.

Билчеймаа Бады-Белековна начала трудовую деятельность в Овюрской Центральной кожууной больнице районным педиатром и заведующей детским соматическим отделением. Многие годы проработала в Центральных кожуунных больницах Тес-Хемского, Кызылского районов и в медучреждениях Кызыла. С 2020 года работает врачом рефлексотерапевтом – реабилитологом в санатории «Серебрянка». По признанию Билчеймы Бады-Белековны, за долгую трудовую деятельность опору и поддержку ей оказывала семья и пациенты. Она благодарит за вручение высокой награды руководство больницы, коллег и близких. 

За добросовестную работу и оказанную материальную помощь участникам специальной военной операции Благодарность Главы Республики Тыва объявлена Сергею Боровикову – генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Сибирские большегрузные перевозки». 

За добросовестное исполнение должностных обязанностей Благодарность Главы Республики Тыва объявлена сержанту Денису Блинову – инструктору пункта отбора на военную службу по контракту третьего разряда города Кызыла. 

За многолетнюю добросовестную работу в сфере энергетики и топлива Благодарность Главы Республики Тыва объявлена Андрею Замурейко - старшему мастеру первой группы цеха централизованного ремонта «Кызылская ТЭЦ». 

За помощь и содействие в организации и доставке гуманитарного груза участникам специальной военной операции, за активную благотворительную деятельность Благодарность Главы Республики Тыва объявлена Чойгаане Монгуш – индивидуальному предпринимателю. 

За содействие и помощь в организации работы по поддержке участников специальной военной операции и их семей Благодарность Главы Республики Тыва объявлена старшему лейтенанту запаса Денису Метелеву, помощнику военного комиссара Республики Тыва. 

За многолетнюю добросовестную работу в сфере энергетики и топлива Благодарность Главы Республики Тыва объявлена Анастасии Садиловой, начальнику отдела по работе с дебиторской задолженностью управления развития и реализации услуг «Россети Сибирь Тываэнерго». 

За добросовестное исполнение должностных обязанностей Благодарность Главы Республики Тыва объявлена сержанту Эресу Шожукпану – инструктору пункта отбора на военную службу по контракту третьего разряда города Кызыла. 

За многолетнюю добросовестную работу в сфере энергетики и топлива Благодарность Главы Республики Тыва объявлена Екатерине Шестопаловой, ведущему специалисту сектора по связям с общественностью «Россети Сибирь Тываэнерго». 

За многолетнюю добросовестную работу в сфере культуры и искусства Почетной Грамотой Главы Республики Тыва награждена Елена Буйвол, главный специалист по экономическим вопросам Республиканского центра народного творчества и досуга. 

За многолетний добросовестный труд и образцовое исполнение служебного долга Почетной Грамотой Главы Республики Тыва награждена подполковник полиции Орлана Саая, начальник отделения специального отряда быстрого реагирования «Эзир» Управления Росгвардии по Республике Тыва. 

За многолетнюю добросовестную работу в сфере культуры почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Тыва» присвоено Людмиле Прокопьевой, преподавателю по классу фортепиано Детской школы искусств имени Нади Рушевой. Педагогический стаж Людмилы Прокопьевой уже перевалил за полвека. Работала с юными дарованиями Кызылского училища искусств, с сукпакскими ребятами, а с 2004 года трудится в ДШИ имени Нади Рушевой. Лучше любых слов о педагоге говорят успехи его учеников, а они сдают экзамены всегда на твёрдые четвёрки и пятёрки, активно участвуют и побеждают в городских, республиканских и всероссийских творческих конкурсах. Многие после окончания школы не хотят расставаться с музыкой и идут дальше: в Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола, затем — в высшие учебные заведения культуры. Есть среди них те, кто пошёл по стопам своего первого наставника и тоже стал учителем музыки. 

За вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Тыва почетное звание «Заслуженный тренер Республики Тыва» присвоено Александру Чадамба, тренеру-преподавателю отделения вольной борьбы Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». 

За значительный вклад в развитие системы защиты прав потребителей Республики Тыва и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено Светлане Монгуш, главному специалисту-эксперту отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва. 

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Республики Тыва» присвоено Белек-оолу Дугуру, руководителю травматологического центра 1 уровня - врачу-нейрохирургу Республиканской больницы № 1. 

За большой вклад в воспитание и образование подрастающего поколения, многолетнюю добросовестную работу в области образования почетное звание «Народный учитель Республики Тыва» присвоено Ефросинье Ондар, учителю родного языка и литературы гимназии № 5 города Кызыла Республики Тыва. 

После окончания Кызылского педагогического института она начала свою педагогическую деятельность в школе села Сосновка Тандинского района. В 1982 году выпустила своих первых выпускников. С 1988 года по сегодняшний день работает в гимназии №5 Кызыла. Ефросинья Бичендеевна добилась высот благодаря стремлению быть честной с детьми. Всегда излучает спокойствие и доброжелательность, которые порой непросто сохранить в системе общего образования, отмечают её коллеги.

- Я благодарна за признание моей работы в деле воспитания будущего поколения. Почётное звание – это большая ответственность, - рассказала Ефросинья Бичендеевна. 

За вклад в развитие культуры и театрального искусства почетное звание «Народный артист Республики Тыва» присвоено Серепе Монгуш, артистке драмы Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва имени Виктора Кок-оола. 

За многолетнюю добросовестную службу медалью Республики Тыва «За заслуги перед Республикой Тыва» награждён старший лейтенант внутренней службы Батый Хертек, начальник отделения – старший судебный пристав отделения специального назначения Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва. 

За вклад в развитие образования и науки, многолетний добросовестный труд медалью Республики Тыва «За доблестный труд» награждена Зоя Доржу – заведующая кафедрой отечественной истории Тувинского государственного университета. 

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Тыва и многолетний плодотворный труд медалью Республики Тыва «За Доблестный труд» награжден Владимир Шутов, ветеран спортивной отрасли. 

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга Орденом «Буян-Бадыргы» III степени награжден младший лейтенант Сай-Даш Каваа, заместитель командира роты по военно-политической работе мотострелковой роты штурмового отряда войсковой части 55115.

За большой вклад в развитие правосудия, совершенствование судебной системы Республики Тыва и многолетний плодотворный труд Орденом «Буян-Бадыргы» III степени награжден Оскал-оол Салчак, ветеран судебной системы Республики Тыва.

 

Теги: Предновогодняя церемония вручения государственных наград, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, труженики Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна