Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы вручили государственные награды в канун Дня Весны и Труда

В Правительстве Тувы вручили государственные награды в канун Дня Весны и Труда
28.04.2017 17:23

Сегодня в Доме Правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, посвящённой Дню весны и труда. Глава республики Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся:

"Добрый день, дорогие друзья, коллеги, земляки! Я сердечно рад приветствовать в этом зале авторитетных людей, чьи заслуги, плодотворная деятельность и талант удостоены признания государства. С чувством глубоко уважения, почтительности и гордости хочу поблагодарить всех награждаемых за высокие достижения в самых разных отраслях и сферах жизни нашей республики. Сегодняшняя торжественная церемония проходит накануне Дня весны и труда! Любимого россиянами Первомая! Позвольте от всей души поздравить вас с наступающим праздником!

Наша страна всегда славились талантливыми, трудолюбивыми людьми. Уважение к труду главное достоинство нашего многонационального народа и важнейшее условие, без которого невозможно движение вперед. Большинство из нас стремится продолжить труд своих родителей, обеспечить счастливую жизнь своим родным и близким, преумножить богатство и славу родного села, города, республики, могущество России.

В прошлом году нам с вами совместными усилиями удалось сохранить позитивную динамику по основным социально экономическим показателям. Буквально на днях Правительство отчиталось перед населением о результатах своей работы. На сходах граждан, в трудовых коллективах она была оценена нашими земляками в основном положительно. В рейтинге регионов Сибирского федерального округа Тува занимает 4 место по приросту промышленного производства, который составил 5,3 процента. Такой заметный рост и 3 место в СФО по добыче полезных ископаемых обеспечили крупные горнодобывающие предприятия. Благодаря напряжённому труду угольщиков, металлургов, золотарей, объём промышленного производства увеличился за год на 49 процентов, а за последние 5 лет – в 8 раз.

Госнаграды 5.jpg

Большую лепту в этот успех внесли наши шахтеры. Добыча чёрного золота выросла в 2016 году на 28,5 процента и впервые за пост советское время достигла 1 миллиона 314 тысяч тонн. Я с большим удовольствием хочу отметить, что сегодня в числе награждённых начальник проходческого участка угольной компании «Межегейуголь», горняк с 20-летним стажем, кавалер «Шахтёрской Славы» III степени, Балека Андрей Васильевич. Давайте поприветствуем его и поздравим в его лице всех тружеников угольной отрасли республики с наступающим Днём весны и труда.

В прошлом году мы ввели в строй 16 социально значимых объектов. В том числе,4 новых детских сада, 7 многоквартирных жилых домов, Дом культуры в Чаа-Холе, спортивный центр в Сарыг-Сепе. Все вы видите, какими заметными темпами идут строительные работы на Терапевтическом корпусе. Продолжается строительство Президентского кадетского училища, военного городка, главного буддийского храмового комплекса нашей столицы.

Перед строительной отраслью нашей республики в этом году стоят очень масштабные задачи. Уверен, что, несмотря на имеющиеся сложности, наши строители с ними успешно справятся. Давайте поприветствуем их в лице инженера по техническому надзору некоммерческого фонда поддержки строительства Буддийского храма в городе Кызыле, строителя с 45-летним опытом работы Монгуша Анатолия Карбыевича.

Одной из самых динамично развивающихся отраслей в республике остаётся связь. Объём её услуг вырос в 2016 году на 8 процентов. За цифрами ежегодного существенного роста показателей труд опытных специалистов, много лет проработавших на предприятиях отрасли. Таких как инженер по технической эксплуатации группы телеграфной связи «Тывасвязьинформ», ветеран предприятия с 22-хлетним стажем Монгуш Екатерина Николаевна и директор тувинского филиала ФГУП «Почта России», проработавший в отрасли 14 лет, Ревенко Владимир Петрович. Поприветствуем работников связи.

Госнаграды 3.jpg

Уважаемые участники церемонии! Люди труда были и остаются главными на этой земле! Однако в нашей республике испокон веков особым уважением пользуются труженики села. Традиционное животноводство остаётся самой устойчивой отраслью экономики Тувы и, несмотря ни на что, показывает стабильный рост. В 2016 году, несмотря на сложные погодные условия, поголовье овец и коз приросло почти на пять процентов и достигло 1 миллиона 235 тысяч. Это позволило нам сохранить лидерские позиции среди регионов СФО по численности скота на душу. Благодаря существенной государственной поддержке села и усилиям чабанов, хлеборобов, работников перерабатывающей промышленности, прошедший год сложился для сельского хозяйства республики в целом успешно. Объём производства в отрасли вырос на 2,5 процента. Для региона, находящегося в зоне рискованного земледелия, и пережившего одну из самых снежных в своей истории зим – результат неплохой.

Давайте поблагодарим наших земляков, которые внесли заметный вклад в развитие сельского хозяйства Тувы, за самоотверженный и результативный труд, отмеченный государственными наградами.

Я с огромным удовольствием хочу поприветствовать заслуженного зоотехника Российской Федерации, заслуженного работника сельского хозяйства Тувы, главного зоотехника ООО «Туранское» с почти полувековым стажем работы в отрасли Дутову Нелью Андрияновну, удостоенную главной трудовой награды нашей республики – медали «За доблестный труд»!

Хочу также отметить: ветеринарного врача Управления ветеринарии Каа-Хемского района Гущину Екатерину Сергеевну; главу крестьянского фермерского хозяйства Желтухина Александра Петровича; заведующую лабораторией Кызылского хлебокомбината, инженера-технолога Решетникову Ларису Леонидовну. 28 лет назад Лариса Леонидовна приехала к нам из Белоруссии и с тех пор трудится в Туве, внесла существенный вклад в развитие хлебопекарного дела в республике; тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива «Соруктуг» с 30-летним стажем Чаштыга Олега Копуйовича; водителя Ооржака Марта Мижит-Доржуевича. Он за баранкой более полувека, сейчас трудится и подаёт пример молодым в Автобазе Правительства. Но до перестройки трудовая биография Марта Мижит-Доржуевича, которую он начинал шофёром совхоза «22 съезда КПСС», была тесно связана именно с сельским хозяйством.

Свои первые государственные награды сегодня получат два участника проекта «Кыштаг для молодой семьи» Достай Анай-Хаак Борзек-ооловна из Монгун-Тайгинского кожууна и Маадыр-оол Начын Миронович из Овюра. Они самые молодые из награждаемых – Анай-Хаак скоро, 14 мая исполнится 25, а Начыну в июне – 27 лет. Поприветствуем наших земляков!

госнаграды 4.jpg

Дорогие друзья! При обсуждении Отчёта жители республики отмечали, что, несмотря на определённые сложности (падение доходов и рост цен), качество жизни улучшается. Мне хочется особо акцентировать ваше внимание на таком показателе, как продолжительность жизни. На сегодняшний день она составляет 64,2 года и по сравнению 2010 годом увеличилась на 3,7 года. Показатель этот комплексный – на него влияют и уровень смертности, и качество медицины, и занятия спортом, и здоровый образ жизни в более широком понимании. Поэтому уверенно могу сказать, что вклад в его достижение внесли все наши награждаемые. А самое непосредственное отношение к этому имеют, конечно, работники здравоохранения и наставники спортсменов: участковый врач-педиатр Республиканской детской больницы Чопалаева Ульяна Васильевна; инструктор-методист спортивной школы Кызыла Сымчат Ростислав Орланович.

Завершая своё выступление, хочу в лице награждаемых поздравить с наступающим праздником и поблагодарить за высокие достижения тех, наших земляков, самоотверженный труд которых определяет не только физическое, но и нравственное здоровье нашей молодёжи, её трудовое воспитание – работников профессионального образования.

Для отличника профессионального образования России, ветерана спорта по волейболу, капитана районной сборной команды, директора Тувинского техникума агротехнологий (Сарыг-Сеп) Адымачи Александра Александровича и почётного работника начального профессионального России, заведующей учебной мастерской Тувинского агропромышленного техникума Кандауровой Валентины Багай-ооловны Первомай – особый праздник. Ведь они готовят трудовую смену.

В заключение хотел бы поздравить всех с приближающимся нашим главным праздником – с Днём Победы. Подготовка к нему идёт полным ходом. И многие из вас принимают в ней самое непосредственное участие. Не сомневаюсь, что праздничные майские дни везде пройдут достойно, на самом высоком уровне.

Вот на этой праздничной ноте я хочу завершить своё выступление и приступить к церемонии вручения государственных наград!"


Файл: СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ 28 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА.docx
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна