Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отметили 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

В Туве отметили 10-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024 16:15

Ровно 10 лет назад, 18 марта 2014 года, президент Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодня, в день 10-летия Крымской весны, на площади Арата в Кызыле состоялся митинг-концерт «Россия, Крым, Донбасс». Отметить историческое событие пришли трудовые коллективы, участники молодежных объединений, активисты общественных организаций, военнослужащие, общественные и политические лидеры. Со словами поздравления с памятной датой к жителям республики обратились Глава Тувы Владислав Ховалыг и Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа.

- За эти годы Крымская весна стала поистине общенациональным для нашей страны праздником, символом народной сплоченности и патриотизма. Историческое событие – результат волеизъявления народа Крыма и твердой позиции Президента Владимира Владимировича Путина.

Сегодня в рядах российской армии наши военнослужащие достойно, с оружием в руках отстаивают свободу и суверенитет Родины. Тува гордится их подвигами на фронте. Курс, который задает Верховный Главнокомандующий, направлен на создание гарантии безопасности всех граждан России, в том числе, проживающих на новых территориях нашей страны, - сказал Владислав Ховалыг, обращаясь к участникам митинга.

Глава Тувы напомнил также, что за 10 лет на Крымском полуострове проделана огромная работа, направленная на улучшение жизни людей. Строятся новые дороги, идет модернизация социальных объектов, возводится качественное жилье, уже функционирует красивая воздушная гавань – аэропорт г. Симферополь, и гордость россиян – Крымский мост, крупнейший в Европе.

«Черное море, Артек стали доступны и для жителей и детей Тувы. Уверен, что и новые регионы России получат такое же развитие в составе большой страны", - добавил он.

Владислав Ховалыг подчеркнул, что накануне жители республики продемонстрировали всецелую поддержку курса Президента и его решений, отдав за Владимира Путина 95,37 % своих голосов. Глава региона выразил благодарность всем участникам митинга за выбор в пользу дальнейшего уверенного развития Тувы и России.

Напомним, что решение об объединении с Россией жители Крыма приняли на всеобщем референдуме. Тогда за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали более 95% крымчан и севастопольцев.

Теги: 10-летие Крымской весны, Крым и Севастополь, Владимир Путин, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна