Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве отмечают Широкую Масленицу

В Туве отмечают Широкую Масленицу
14.03.2024 17:47

В Туве праздничные мероприятия, посвященные древнему празднику – Масленице, стартовали в домах и центрах культуры, школах, детсадах, центрах дополнительного образования, библиотеках и музеях в начале Масленичной недели. Проводятся концертно-театрализованные представления, выставки-продажи блинов, лекции о значении старинного обычая, флешмобы. Всего в перечне республиканских праздничных мероприятий более 200 культурно-развлекательных событий, приуроченных народному празднику.

В Кызыле Масленицу отметят в Молодёжном сквере 16-го марта. Планируется культурно-развлекательная программа с играми, с покорением масленичного столба и ярмарка продаж. На следующий день, 17 марта, в 13 часов в Центре русской культуры состоится праздничное представление.

Особое внимание в праздничном плане уделено мероприятиям с участием детей. Центральная районная библиотека с. Сарыг-Сеп накануне организовала фольклорно-познавательный мастер-класс по выпечке блинов «Масленицу встречаем, зиму провожаем». На мероприятии побывали учащиеся 10 класса сельской школы № 2. На встрече за самоваром поговорили об истории праздника, о масленичных традициях, о том, в какие игры обычно играют на Масленицу.

Проводы зимы прошли и в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола. Студенты участвовали в конкурсе «Эх, блины мои блины...», выступили с творческими номерами и поиграли в народные игры. Жюри по достоинству оценило выбор костюмов, исполнение песен и частушек, посвященных Масленице.

В Туране празднование впервые состоится в Парке первых русских переселенцев. Отдел культуры районной администрации готовит продовольственную и сельскохозяйственную ярмарку, конкурс среди организаций и учреждений «Лучшее масленичное подворье», концерт творческих коллективов города, конкурсы, в том числе, и самые зрелищные – покорение столба, а также сжигание чучела Масленицы.

Теги: Масленица в Туве, проводы зимы, культура в Туве, традиции в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна