Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува, Калмыкия и Бурятия встретили восточный Новый год на международной выставке-форуме «Россия»

Тува, Калмыкия и Бурятия встретили восточный Новый год на международной выставке-форуме «Россия»
13.02.2024 19:03

Тувинский Шагаа, бурятский Сагаалган и калмыцкий Цаган Сар впервые отметили в объединенном формате на международной выставке-форуме «Россия». Делегации регионов устроили парад-шествие в национальных костюмах, и представили шоу «Древо дружбы». Гостей выставки знакомили с традициями, которые в Бурятии, Калмыкии и Туве сопровождают встречу Белого месяца. Новый год по восточному календарю прошел красочно и вкусно.

Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва – полномочный представитель Республики Тыва в г. Москве Чечен Чоксум высоко оценил вклад тувинской команды в организацию представления: 

- Все участники делегации постарались в полной мере представить гостям основные традиции праздника, которые показывают нашу единую культуру и тесную связь между регионами, - отметил вице-премьер.

11 февраля Белый месяц на выставке "Россия" встречали праздничными шествиями, цирковыми представлениями, колоритными песнями, танцами и запуском великого дракона.  

Гастрономическое представление «Будийский Праздник «Сагаалган – Цаган Сар – Шагаа» стало важной частью встречи года Зеленого деревянного дракона в Доме российской кухни. На гастрономическом фестивале каждый регион представил свою национальную кухню. Бурятия угостила гостей традиционными буузами, мастер-класс по их лепке провел Глава республики Алексей Цыденов. Калмыки представили борцог и махан шёлтягян – суп из баранины и картофеля. Республика Тыва приготовила публике жареную баранину - «хоорган эът». Гастрономический бренд республики в исполнении поваров кафе «Хадынчыгаш» покорил посетителей выставки. 

Завершил день большой концерт на главной сцене выставки, где коллективы из Тувы, Калмыкии и Бурятии исполнили аутентичные и современные песни на национальных музыкальных инструментах. С красочными художественными номерами выступили государственный театр танца Калмыкии «Ойраты», Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал» и государственный Цирк Республики Бурятия, а также Национальный театр музыки и танца «Саяны» и группа «Аян» из Тувы.

Теги: Тувинский Шагаа, бурятский Сагаалган и калмыцкий Цаган Сар, Белый месяц, выставка "Россия" на ВДНХ, традиции празднования Шагаа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна