Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве Шагаа встретили ритуальными обрядами и народными гуляниями

В Туве Шагаа встретили ритуальными обрядами и народными гуляниями
10.02.2024 18:48

По древней традиции буддисты Тувы встретили наступление Нового года по лунному календарю традиционным обрядом Сан салыр, который проходит ранним утром на восходе солнца. Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в разжигании ритуального костра в местечке "Кадарчы", вблизи Кызыла. Почетным гостем сакрального праздничного действия стал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Олег Денисенко. В полдень начались народные гуляния на главной площади Кызыла, где руководители поздравили жителей и гостей республики с Шагаа.

По верованиям тувинцев, Шагаа приходит с первыми лучами солнца. Обряд Сан салыр является одним из первых обрядов Шагаа. Ритуальный жертвенный костер разжигают в знак благодарности и уважения к духам огня. В огонь кладут кусочки белой пищи из молока, сладости, толченое зерно – далган, ветки можжевельника. Буддийские ламы читают сутры, в которых желают всем живым существам на земле благополучного года.

С первыми лучами солнца собравшиеся мужчины начинают поздравлять друг друга с наступившим Шагаа, приветствуя обрядом «чолукшуур» – тот, кто младше, протягивает руки ладонями вверх, как бы прося благословения, а тот кто старше, держит руки ладонями вниз, выражая этим благословение и поддержку.

- Мы встретили Год Дракона, это могущественное животное. Всегда, когда мы встречаем Шагаа, мы ожидаем обновления. Все плохое должно остаться в уходящем году, все невзгоды. Я желаю нашим землякам, нашему народу счастья, благополучия, крепкого здоровья. Президент Российской Федерации объявил 2024 год Годом семьи. Желаю всем семьям, чтобы они были дружными, крепкими. Мы должны не забывать соблюдать традиции наших предков. Это очень важно. Я очень рад, что нам это удается делать, – сказал Владислав Ховалыг во время участия в обряде Сан салыр.

Во время праздничных мероприятий на площади Арата к горожанам и гостям столицы обратился заместитель полпреда Президента в Сибирском Федеральном округе Олег Денисенко. Он подчеркнул, что благородные ценности буддизма на протяжении веков служат единению людей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества.

- Это особенно важно сегодня, когда мы должны сообща обеспечить уверенное развитие нашей страны, благополучие граждан, стать еще сильнее, - сказал Денисенко.

Гости и участники праздника с интересом знакомились с традиционными предметами быта тувинского народа, а также блюдами национальной кухни, угощались наваристым супом из баранины и внутренностей кара-муном — всё это в изобилии было представлено в юртах, установленных на площади.

Там же состоялась и ярмарка, где можно было приобрести как разнообразные национальные кушанья, так и предметы ручной работы, изготовленные местными мастерами.

Воцарение на престоле года Дракона было ознаменовано зрелищным театрализованным представлением, которое для жителей подготовили артисты. С концертными номерами перед зданием Музыкально-драматического театра выступили артисты театра музыки и танца «Саяны», ансамблей «Октай» и «Найысылал», народный хоомейжи республики Монгун-оол Ондар и заслуженный артист Тувы Сергей Сокольников и другие.

Самые активные из участников народных гуляний с большим азартом участвовали в национальных играх по разбиванию хребтовой кости, по набиванию почекушек, по поднятию камня, по шахматам, по закидыванию аркана, которые были организованы в разных точках площади.

Завершилось праздничное представление тувинским народным массовым танцем «Дээн-Дээн».

Теги: Шагаа-2024, Сан салыр, традиции тувинцев, Год Дракона, праздники в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна