Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил жителей республики с наступающим Новым годом по лунному календарю - Шагаа

Глава Тувы поздравил жителей республики с наступающим Новым годом по лунному календарю - Шагаа
09.02.2024 21:38

Владислав Ховалыг поздравил жителей Тувы с наступающим Новым годом по лунному календарю - Шагаа,  пожелав всем землякам мира и добра, светлых надежд на счастье и удачи. Отдельно он обратился к участникам специальной военной операции, пожелав им крепкого здоровья и сохранения воинского духа.

- Дорогие земляки! Искренне поздравляю Вас с Новым годом по лунному календарю! Шагаа - любимый всеми праздник. В нем заложены наши самые главные ценности – уважение и любовь к родной земле, почитание старших, забота о младших, душевная чистота, дружба и согласие народа. 

Шагаа - символ духовного возрождения, укрепления семейных отношений, светлых надежд на счастье и удачу в наступающем году синего Дракона, - отметил Глава. 

Владислав Ховалыг обратился к жителям республики также на родном, тувинском языке:

- Эргим чаңгыс чер чурттугларым! Тыва чоннуң ынак байырлалы – Шагаа-биле!

Шаг чаазы келирге шуптувус чаа кузел-сорулгаларны салып, төрел-аймаавысты эргип, ажы-чемивис делгеп, белеткенип турар бис.    

Кижи бүрүзүнүң Шагаада сеткилиниң ханызындан салган йөрээлдери боттанып, бүдер болзун!

Ада-чуртун камгалаан тускай шериг операциязында дайынчы оолдарывыска каң-дег кадыкшылды, хей-ады бедик чоруурун күзеп каалы. 

Чөөн чүк чоннарының санаашкыны-биле ногаан меңгилиг ыяш олуттуг Улу чылын уткуп тур бис. Улу болза күчү-күштү, мерген угаанны, чүге-даа тура дүшпес сорукту илередип турар. Ол хире куштуг салдар-шынарлыг чыл силер бүгүдеге аас-кежикти сөңнезин. 

Тургузукчу ажыл-агый, чаңгыс дем-биле республикавысты, чурттувусту хөгжүдүп, сайзырадыылыңар. 

Этой ночью Тува встретит наступающий год Дракона по восточному календарю. В буддийских храмах и других помещениях в Туве с 22 часов до 5 утра будут проходить массовые молебны. В этом году в столице республики они пройдут в следующих храмах:

- Цеченлинг (ул. Щетинкина-Кравченко, 2);
- Тубтен Шедруб Линг (ул. Московская 72);
- Даши-Панделинг (ул. Колхозная, д. 101);
- Дамба Брайбулинг (ул. Фрунзе, 46);
- Ганден-Чойпелинг (микрорайон ЛДО).

Также молебен пройдет в Кызыле в Доме народного творчества (ул. Щетинкина-Кравченко, 46) и в храме «Устуу-Хурээ» в Дзун-Хемчикском районе.

Завтра жителей и гостей столицы Тувы ждет традиционная большая праздничная программа, в 12.00 на площади Арата будет показано театрализованное представление «Улу чылы, амыр менди, курай!» с участием творческих коллективов г. Кызыла и игровая программа с тувинскими национальными играми.

Теги: Шагаа-2024, поздравление Главы Тувы с Шагаа, традиции празднования Шагаа

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна