Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил сотрудников гражданской авиации с профессиональным праздником

Глава Тувы поздравил сотрудников гражданской авиации с профессиональным праздником
09.02.2024 16:34

Владислав Ховалыг поздравил сотрудников аэропорта Кызыла и компании «Тува Авиа», отметив, что они обеспечивают важные для региона со сложным рельефом вылеты санитарной авиации и лесоохраны. Кроме этого тувинские авиаторы выполняют полеты до труднодоступных населенных пунктов республики, до которых отсутствует автомобильное сообщение. Глава республики пожелал работникам гражданской авиации крепкого здоровья, ясного неба и мягкой посадки.

Владислав Ховалыг отметил в поздравлении, что без участия работников гражданской авиации невозможны были бы и авиасообщения с другими регионами. В настоящее время из аэропорта Кызыла совершаются рейсы в Москву, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ и Иркутск.

В связи с увеличением межрегиональных рейсов, пассажиропоток аэропорта Кызыла увеличился на 17,8% и составил 110 979 пассажиров за 2023 год. В том числе на межрегиональных маршрутах перевезено 108 369 пассажиров, по сравнению с 2022 годом наблюдается увеличение на 20 % или на 21 369 пассажиров.

В конце прошлого года Минтранс России и Росгранстрой завершили техническое оснащение воздушного пункта пропуска через госграницу. Это дает возможность тувинскому терминалу принимать международные авиарейсы.

Глава республики сообщил, что проработка международных направлений уже началась. Пилотным будет авиарейс в Улан-Батор, на первом этапе чартерный.

 Региональный Минтранс поставил задачу по организации международного авиарейса «Кызыл – Улан-Батор – Кызыл» приоритетным на этот год.

Теги: День гражданской авиации, аэропорт «Кызыл», Тува-Авиа, авиасообщения с Тувой

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна