Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 800 культурно-массовых мероприятий пройдут в Туве в дни Шагаа – буддийского Нового года

Более 800 культурно-массовых мероприятий пройдут в Туве в дни Шагаа – буддийского Нового года
06.02.2024 12:02

Тува начинает отмечать народный праздник Шагаа – Новый год по буддийскому календарю. Его дату каждый раз определяют заново, по первому весеннему новолунию. В 2024 году  праздник  пришелся на 10 февраля.
 
По традиции готовиться к Шагаа начинают за месяц до его наступления. В кругу  семей подготовка заключается в наведении порядка в доме, во дворе, в хозяйстве, в делах. В этих занятиях старшие передают свои знания обрядов и ритуалов молодым.
 
Ближе к самой дате праздника активно разворачивается его общественная часть.  Она  включает информационно-просветительские, культурно-массовые и спортивные мероприятия, в организации которых участвуют как органы власти, так и общественность.
 
Как сообщили в оргкомитете «Шагаа-2024»,  в этом году  по всей республике запланировано 876 мероприятий, посвященных народному празднику. Большая часть их, 843, будет организована и проведена муниципалитетами.  
 
В новогодней программе - книжные выставки, конкурсы на знание устного народного творчества, национальных игры, мастер-классы по традиционным ремеслам, праздничные концерты, соревнования в национальных видах спорта. Вчера, к примеру, в Кызыле уже прошли турниры по стрельбе из традиционного тувинского лука.
 
Особое место в череде празднеств  занимают  древние ритуалы и обряды Шагаа – Сан салыр, Чалбарыг, Арыгланыр, Чолукшуур. Они состоят из символического жертвоприношения духам, духовного  очищения, пожелания всех благ в новом году, продолжения рода и т.д.
 
Организаторы праздничных событий ожидают, что их посетят не менее 200  тысяч человек. Самым массовым из них традиционно становится театрализованное представление и концерт на площади Арата в Кызыле, которые пройдут 10 февраля с 12 часов.
 
В местах наибольшего скопления людей власти республики обеспечат специальные меры безопасности. Так, предполагается перекрыть движение автотранспорта в центре столицы. На площадках праздничных гуляний будут дежурить бригады медиков и сотрудники полиции. Для зрителей театрализованного представления на главной площади города в проходах между ограждениями установят металлодетекторы.  
 
С 10 по 12 февраля в республике установлен запрет на продажу любого алкоголя. Полиция в эти дни будет  переведена в режим усиленной службы. В помощь ей к охране общественного порядка планируется привлечь около 400 членов народных дружин.
 
Кроме того, Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил своим заместителям взять под особый контроль другие источники возможных рисков. В частности, это объекты ТЭК и ЖКХ, а также предприятия, отвечающие за уборку бытовых отходов. Отдельного внимания требуют в дни праздников лица, состоящие на учете, поднадзорные граждане и неблагополучные семьи.

Теги: Шагаа-2024, традиции празднования Шагаа, культура Тувы, праздники Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна