Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве 300 пациентов Республиканской детской больницы отправили письма Деду Морозу

В Туве 300 пациентов Республиканской детской больницы отправили письма Деду Морозу
15.11.2023 19:46

В Туве начинается пора подготовки к предстоящему Новому году, в том числе – череда разнообразных предпраздничных мероприятий. В одном из таких – акции «Я - молодец» - приняли участие маленькие пациенты Республиканской детской больницы. Как сообщают в Министерстве здравоохранения Тувы, три сотни ребят в рамках акции написали письма Деду Морозу. В посланиях они рассказали доброму волшебнику о самых важных своих достижениях в уходящем 2023 году. Роль почтальона, который передаст письма сказочному старцу, взял на себя банк ВТБ. А в канун Нового года кредитное учреждение доставит от него подарки.

Акция проходит в рамках благотворительной программы банка «Мир без слёз», по которой детское медицинское учреждение Тувы в этом году получило комплекс сурдологического и офтальмологического оборудования. Новая аппаратура позволяет выявлять и лечить у детей и подростков болезни слуха и зрения, не направляя их для этого за пределы региона. Оборудование активно используется во врачебной практике, ежемесячно на нём проводится около 400 процедур.

По словам управляющей ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва Натальи Табаринцевой, современное оборудование, которое, безусловно, усилит возможности врачей, – это только одна сторона выздоровления. Другая, не менее важная – это позитивные эмоции, которые должен получать ребёнок в процессе лечения. «Акция «Я – молодец» дала возможность детям вспомнить свои достижения в уходящем году, написать о них в письме к Деду Морозу и опустить это письмо в специальный ящик», – рассказала Табаринцева.

Акция проходит в больницах-партнерах в Ангарске, Астрахани, Валуйках Белгородской области, Курчатове Курской области, Кызыле, Моздоке, Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Севастополе и Перми. Все участники под Новый год получат подарки, соответствующие их увлечениям. Кроме того, вместе с роботом Айтишей дети в игровой форме получат базовые знания по финансовой грамотности. Автор каждого письма будет приглашён в онлайн-сообщество единомышленников во главе со знаменитым профессионалом своего дела. Это будут спортсмен, музыкант, продюсер и блогер. Лидеры сообщества проведут для ребят онлайн-мастер-классы, на котором поделятся секретами мастерства.

Главный врач Республиканской детской больницы Максим Ооржак уверен, что ожидание праздника и вера в чудо – прекрасный фон для выздоровления маленьких пациентов. «А мы со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы детское население республики росло здоровым», – добавил доктор.

Теги: акции «Я - молодец», дети Тувы, письма Деду Морозу, республиканская детская больница

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна