Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства

В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства
04.11.2023 14:36

Сегодня в Туве, как и во всех регионах страны, отмечают День народного единства. В современной России этот праздник отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков. Исторически праздник связан с окончанием в России Смутного времени. 

С праздником жителей республики поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг, который обратился к землякам во время митинга на площади Арата. «Этот день является символом сплочённости и патриотизма российского народа, его беззаветной преданности Родине, - написал Глава позже в своём блоге в социальных сетях. - Наша страна с сильным лидером Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным твёрдо сохраняет свой суверенитет, экономическую устойчивость, общественную стабильность и уверенно идёт к Победе!». 

Традиционно, в Кызыле и районах сегодня проходят многочисленные патриотические и познавательные мероприятия. Так, жители столицы Тувы могут посмотреть фотовыставку «Многоликая Тува» в Доме туризма и интерактивную выставку «Про Героев» на площади Арата. Там же, на главной площади города, с утра работала ярмарка вакансий, прошел традиционный конкурс «Народное подворье», состоялся праздничный концерт «В единстве народа - великая сила». 

Кроме того, жители по всей республике сегодня участвуют в спортивных состязаниях, различных играх, слушают лекции, организованные в домах культуры, библиотеках, спортивных школах районных центров. Филиалы Республиканского центра занятости населения сегодня проводят консультации для соискателей. Завершатся тематические мероприятия дня всероссийской акцией «Ночь искусств» в Национальном музее Тувы имени Алдан-Маадыр, который приглашает всех желающих на мероприятие до 22.30.

Теги: День народного единства в Туве, праздники в Туве, площадь Арата

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна