Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В преддверии Дня народного единства в Туве наградили ветеранов и лучших работников различных отраслей

В преддверии Дня народного единства в Туве наградили ветеранов и лучших работников различных отраслей
03.11.2023 18:40

Накануне Дня народного единства в Правительстве Тувы состоялась церемония вручения государственных наград. Глава республики Владислав Ховалыг поздравил приглашенных с наступающим праздником и подчеркнул, что в Год народной сплоченности жители республики не раз демонстрировали достойные примеры всеобщего единения. Ярким примером силы народного сплочения стало участие республики в акции «Автопоезд», когда жители региона собрали самую большую автоколонну для земляков, воюющих на фронтах специальной военной операции.

Обращаясь к гостям церемонии, Глава Тувы отметил, что День народного единства стал символом сплоченности и патриотизма российского народа, его беззаветной преданности Родине: «Во все времена Россия была сильна и крепка своими людьми, исход многих событий в истории страны определялся единством народа», - сказал Владислав Ховалыг. - Достойным примером преданности Отечеству, уважения к народу, представителям разных национальностей является наш Президент Владимир Путин. На недавней встрече с духовными лидерами страны Президент отметил, что каждый должен всегда помнить, что межнациональное, межэтническое и религиозное согласие – это основа российской государственности», - сказал руководитель региона.

В Год народной сплоченности, объявленном в республике, жители Тувы своими силами строят мосты по проекту «Народный мост», участвуют в строительстве домов культуры по программе «Сорунза» («Притяжение»), монтируют водоколонки, ремонтируют детские площадки, внесли свой вклад в подготовку к открытию нового монастыря Тубен Шедруб Линг.

- И ветераны труда, и молодые специалисты, трудовые коллективы, предприниматели, аратские хозяйства, фермеры вносят вклад в укрепление родной Тувы. Их труд мы сегодня отмечаем с большой радостью и благодарностью, - отметил Владислав Ховалыг, предваряя вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Тыва.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено врачу-профпатологу Овюрской центральной кожуунной больницы Валерию Николаевичу Куулару.

Валерий Николаевич сказал, что для него высокая честь получить столь высокую награду в преддверии Дня народного единства. В отрасли здравоохранения республики врач проработал более 25 лет.

- В развитии села огромное значение играет уровень учреждений здравоохранения. В последние годы в селе особенно ощущается поддержка властей. Это строительство ФАПов, обновление автопарка медучреждений, ремонт районных больниц, поддержка врачей. Выражаю огромную благодарность своим коллегам, врачам районного звена, администрации Овюрского района, правительству республики за оценку моего труда, - сказал Валерий Николаевич.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Аржаан» Монгун-Тайгинского района Дарье Хунан-Караевне Чулдум-оол.

За заслуги и высокие результаты в труде и в связи с 220-летием Министерства финансов Российской Федерации нагрудным знаком «Ветеран финансовых органов Российской Федерации» были награждены ветераны финансовых органов республики Салчак Нина Тоюновна и Чарбуу Сергей Томурович.

Нина Тоюновна посвятила работе в финансовых органах более 30 лет. Ее трудовая деятельность проходила в том числе и в годы перестройки. Ветеран поделилась воспоминаниями о тех временах, о том, в каких сложных условиях приходилось работать финансовым органам республики. Отметила, что в нынешнее время для развития республики, для ее жителей создаются все условия:

- По национальным проектам строятся школы, детские сады, дороги, ремонтируются дома культуры, библиотеки. По всем отраслям все развивается. Остается только приложить свои силы, возможности и труд для благосостояния народа. Спасибо, что цените наш труд, что не забываете наш вклад в развитие родного края. Успехов всем вам для развития нашей республики и страны!

За большой вклад в подготовку и проведение Года культурного наследия народов России Благодарность министра культуры Российской Федерации объявлена директору Республиканского центра народного творчества и досуга Ондар Елене Николаевне. По мнению Елены Николаевны Благодарность, в-первую очередь, адресована дружному и высоко профессиональному коллективу Республиканского центра народного творчества и досуга, и всей культурно-досуговой сфере республики.

- Наши самодеятельные коллективы ярко заявляют о себе на всероссийском пространстве, занимают первые места. Это благодаря их ежедневному, кропотливому труду и большой поддержке правительства республики и министерства культуры. С каждым фестивалем, с каждым конкурсом я все глубже убеждаюсь, что там, где высокий уровень народного творчества, там всегда сплочение народа, там высокий дух, там всегда передача традиций подрастающему поколению, и там всегда более счастливый народ, - отметила деятель культуры.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей Благодарность Главы Республики Тыва объявлена заведующей отделением медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Центра социальной помощи семье и детям города Кызыл Смагиной Маргарите Николаевне.

За высокие показатели в служебной деятельности по охране общественного порядка и безопасности граждан Благодарность Главы Республики Тыва объявлена старшему инспектору группы административного надзора участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ по г. Кызылу, майору полиции Седипу Майорову Сергеевичу.

За многолетний добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства Благодарность Главы Республики Тыва объявлена электросвагазосварщику 5 разряда ООО «Жилищно-эксплуатационный участок-2» Чамыяну Виктору Кууш-ооловичу.

За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждена начальник смены котельного оборудования Ак-Довуракского ГУП «Управляющая компания ТЭК» Светлана Робертовна Кулешова.

Уроженка Ак-Довурака Светлана Робертовна проработала на ак-довуракской ТЭЦ 26 лет. Начинала машинистом-обходчиком турбинного цеха, через три года перевели на начальника смены:

- Моя обязанность – вести контроль над всей работой смены. Туда входит и работа котельных агрегатов, и турбинный цех, и химическая лаборатория, и электроцех и так далее. Объем работы большой, также, как и ответственность. Недавно наша ТЭЦ отпраздновала 60 лет, она уже старенькая, но ничего, мы держимся. Еще 60 лет отработаем. В преддверии праздника хочется пожелать жителям нашей республики, чтобы жили все мирно, люди все должны быть братьями.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Респулики Тыва» присвоено фельдшеру Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации Сарыг-оол Екатерине Кыргысовне.

За плодотворную работу, вклад в физическое воспитание подрастающего поколения и за достигнутые профессиональные успехи почетное звание «Заслуженный тренер Республики Тыва» присвоено старшему тренеру-преподавателю по борьбе «Хуреш» спортивной школы «Тыва» Донгаку Кайгал-оолу Дуктуг-кысовичу.

За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения почетное звание «Заслуженный врач РТеспублмики Тыва» присвоено врачу-колопроктологу хирургического отделения Республиканского консультативно-диагностического центра Кужугету Семену Седиповичу.

За высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу в органах правосудия почетное звание «Заслуженный юрист Республики Тыва» присвоено мировому судье судебного участка № 1
г. Кызыла Инмии Роману Чадыгбаевичу.

За заслуги в образовании и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник оразования Республики Тыва» присвоено учителю математики школы с. Хайыракан Улуг-Хемского района Топча Лидии Хирлий-ооловне.

За значительный вклад в развитие культуры Республики Тыва
и многолетний творческий труд почетное звание «Заслуженный деятель искусств Ресепулики Тыва» присвоено преподавателю отделения духовых инструментов Детской школы искусств с. Кара-Хаак» Тулушу Буян-Маадыру Ирбен-ооловичу.

За личные заслуги в совершенствовании финансовой системы Республики Тыва, многолетний добросовестный труд в области экономики и финансов почетное звание «Заслуженный экономист Республики Тыва» присвоено ветерану финансовых органов Республики Тыва Ондару Кошкар-оолу Доржуевичу.

За многолетнюю добросовестную работу и за заслуги в области культуры и искусства почетное звание «Народный артист Республики Тыва» присвоено директору Тувинской государственной филармонии имени Валерия Михайловича Халилова Салчаку Борбак-оолу Допчааевичу.

За вклад в развитие и популяризацию тувинской традиционной культуры и тувинского горлового пения почетное звание «Народный хоомейжи Республики Тыва» присвоено художественному руководителю фольклорного ансамбля «Тыва» Дамдыну Эдуарду Валерьевичу.

За вклад в создание высокохудожественных произведений живописного искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Медалью «За заслуги перед Республикой Тыва» награжден художник-график Тувинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» «Союз художников Республики Тыва» Огнев Тимофей Кузьмич.

За выдающийся вклад в развитие декоративно-прикладного искусства республики и многолетний плодотворный труд медалью «За заслуги перед Республикой Тыва» награжден также педагог дополнительного образования Республиканского центра развития дополнительного образования Кагай-оол Алексей Салчакович.

Теги: День народного единства в Туве, государственные награды, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна