Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных Наадыму и Дню Республики Тыва

В Кызыле состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных Наадыму и Дню Республики Тыва
13.08.2023 23:08

Церемония открытия трехдневной программы национальных праздников Наадым и Дня Республики Тыва состоялась на стадионе «Хуреш» и транслировалась в прямом эфире. Ей предшествовало шествие передовиков сельскохозяйственного производства муниципальных образований республики, которое стартовало с площади Арата. К участникам парада и многотысячным зрителям действия с поздравительной речью обратился Глава Тувы Владислав Ховалыг. Со спикером Верховного Хурала республики Кан-оолом Даваа, Кучутен моге, 17-кратным победителем борьбы Хуреш Аясом Монгушем, многократным чемпионом по конным скачкам Байыром Доржу, двукратным чемпионом Наадым по стрельбе из лука Андреем Монгушем они разожгли ритуальный костер «сан» для благоприятного прохождения празднеств. 

Руководитель республики напомнил присутствующим глубокий смысл и значение праздника животноводов: 
- Наадым – прославляет древние трудовые традиции тувинского народа, которые являются основой мировоззрения, семейного воспитания. В течение веков животноводство в Туве было источником благополучия. Недаром народ говорит: «Хойлуг кижи каас, инектиг кижи тодуг» - «Имеющий овец одет, имеющий коров – сыт». 

Несмотря на то, что сегодня более половины населения республики живет в городах, в регионе продолжают ценить и уважать труд арата-животновода. 

Глава обратил внимание на символичность того, что Наадым отмечается в преддверии Дня Республики Тыва:

- Благодаря ежедневному упорному труду животноводов Тува наращивает производство мяса, молока и шерсти. Наша традиционная продукция вызывает интерес в России и за ее рубежами. Мы прилагаем усилия для развития переработки сельскохозяйственного сырья и получения конечной продукции. Развиваем и другие отрасли экономики, участвуем в различных государственных программах при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Правительства страны, и конечно же, нашего знаменитого земляка Сергея Кужугетовича Шойгу. 

Владислав Ховалыг отметил также, что сегодня военнослужащие и добровольцы из Тувы с честью выполняют свой долг по защите Отечества. А сельчане, как и все жители республики, проявляют истинный патриотизм, высокую ответственность, оказывая помощь российской армии. Народ Тувы гордится своей малой Родиной. Вместе радуется успехам, вместе преодолевает трудности, как одна большая многонациональная семья.  

Руководитель региона выразил уверенность, что молодежь Тувы сумеет сохранить и преумножить традиции предков. 

Глава пожелал землякам и гостям республики в эти праздничные дни насладиться красочными и зрелищными мероприятиями талантливых мастеров искусства, посмотреть поединки лучших борцов Тувы, захватывающие конные скачки, состязания по стрельбе из лука:
- Пусть победят лучшие, а их победы будут посвящены нашим Защитникам Отечества.

В заключении своей речи Владислав Ховалыг пожелал всем новых достижений и побед, здоровья и благополучия.

Благодаря прямой трансляции в Интернете, церемонию открытия мероприятий национального праздника и Дня Республики Тыва смогли посмотреть тысячи пользователи со всего мира. 

Программа торжественного открытия продолжилась зрелищной музыкально-хореографической композицией «Тыва Наадым» в исполнении трех сотен хореографов и танцоров со всей республики.

Впервые композиция «Тооруктуг долгай Тандым», легшая в основу гимна республики, была исполнена оркестром национальных инструментов из сотни исполнителей на игиле – тувинском национальном смычковом инструменте. Завершилось действие праздничным концертом звезд тувинской эстрады. 

Торжественная церемония дала старт праздничным мероприятиям, которые завтра продолжатся, преимущественно, в местечке Тос-Булак, недалеко от Кызыла. В план второго праздничного дня входят конные скачки, выставка-ярмарка сельскохозяйственных животных, соревнования по стрельбе из лука, различные конкурсы среди животноводов и делегаций муниципальных образования.

Все мероприятия будут проходить в юрточном городке, который традиционно разбивается в этой местности в дни Наадыма.

Теги: Наадым-2023, День Республики Тыва, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Стадион "Хуреш", Тос-Булак

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна