Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве чествовали победителей регионального конкурса «Семья года»

В Туве чествовали победителей регионального конкурса «Семья года»
15.05.2023 16:54
Сегодня, в Международный день семьи, в Кызыле состоялась церемония торжественного награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». В Туве конкурс проводится уже пять лет, за это время в нём приняли участие более сотни семей. Ежегодно победители регионального этапа достойно представляют республику на уровне страны.

Традиционно семьи соревнуются в пяти номинациях: «Золотая семья», «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья» и «Семья - хранитель традиций». Пять абсолютных победителей пополняют республиканскую Доску почёта образцовых семей республики, установленную на территории Семейного парка в столице Тувы.

Напомним, что проект Доски почёта был разработан Советом молодых специалистов социальной сферы при региональном Министерстве труда и получил поддержку в рамках Гранта Главы Тувы, и последние годы благодаря ему жители Тувы знают в лицо своих героев-победителей конкурса «Семья года».

Лидеров нынешнего регионального этапа поприветствовал и поздравил, а также вручил свидетельства о занесении на Доску почёта и.о. заместителя председателя правительства Тувы Орлан Сарыглар. В чествовании семей также приняли участие председатель Совета мужчин республики Хонук-оол Монгуш и глава города Кызыла - председатель Хурала представителей тувинской столицы Ирина Казанцева.

Музыкальными номерами героев события поздравили народный артист Тувы Станислав Ириль, а также солисты ансамбля «Найысылал» Монгун-оол Кара-Сал и Шенне Намнай, которые исполнили «Гимн семьи».

В номинации регионального конкурса «Золотая семья» в этом году победу одержала супружеская чета ветеранов труда Евгения Фёдоровича и Кетеван Христофоровны Абрамовых из Тоджи, проживших 33 года в счастливом браке и воспитавших двоих детей. Второе место – у Николая Васильевича и Светланы Кужугетовны Санаа из Дзун-Хемчикского района. У супругов, которые вместе уже 54 года, очень крепкая и дружная семья и двое любящих детей. На третьем месте ещё одна чета тоджинских тружеников Баян-оола Бюрбюевича и Сендажы Демировны Колов, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни. Супруги вырастили четверых детей.

Победителями в номинации «Многодетная семья» стали бай-тайгинцы Буян Данилович и Надежда Борисовна Кара-Донгаки, воспитавшие девятерых детей. Второе место присуждено семье Аяса Даржай-ооловича и Шончалай Кимовны Уштуланов из Тес-Хема, в которой воспитывается семеро детей. Третье – тоджинцам Алдын-оолу Маадыровичу и Аяне Сергеевне Хомушку, также родителям семерых детей.

Образцовая бай-тайгинская семья Шораана Арбай-ооловича и Айсланы Ортун-ооловны Хертеков, занимающаяся пропагандой здорового образа жизни, победила в номинации «Молодая семья». Супруги – счастливые родители четверых детей, семья принимает активное участие в общественных делах района и уже имеет собственные традиции и обычаи. Второе место взяли супруги из Чеди-Хольского района Айдын Эрес-оолович и Солангы Сергеевна Ховалыги, на третьем месте - Белек Игорьевич и Инга Борисовна Чульдумы из Кызылского района.

Победители в номинации «Сельская семья» – супруги из Тоджи Константин Вячеславович и Татьяна Юрьевна Константиновы. Серебро среди сельчан - у Артыша Каадыр-ооловича и Рады Кара-ооловны Быштак-оолов из Улуг-Хемского района. Бронза – у овюрцев Оскал-оола Болат-ооловича Монгуша и Белекмы Шоомаевны Кертикпен. Все семьи ведут личное подсобное хозяйство, активно участвуют в жизни своих сёл и районов и с самых ранних лет приучают к сельскому труду своих детей.

Наконец, в номинации «Семья – хранитель традиций» победили супруги Мерген Белек-оолович и Чодураа Арандийевна Куулары, в чьём доме в Овюрском районе семейные традиции свято чтятся на протяжении уже 30-ти лет. Второе место в этой номинации присуждено чеди-хольцам Айдысу Кан-ооловичу и Чодуре Анатольевне Иргитам, третье заняли Сылдыс Сергеевич и Менги Вадимовна Тойлу (Тоджинский район).

Всероссийский конкурс «Семья года», который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, уже восьмой год объединяет лучшие семьи России. Ежегодно регионы выдвигают на его финальный этап до трёх тысяч самых лучших своих представителей.

Напомним, что в прошлом году одним из победителей всероссийского этапа конкурса в номинации «Золотая семья» стала семья Александра Ооржак-ооловича и Татьяны Маннай-ооловны Кууларов из Тувы. А в 2021-м семья Кур-Дагба Хорлай-ооловича и Салбакай Тихоновны Ланаа из Тес-Хемского района победила во всероссийском этапе конкурса в номинации «Семья – хранитель традиций».
Теги: Международный день семьи, семьи Тувы, семейные ценности тувинцев, конкурс "Семья года"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна