Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил православных жителей республики со Светлой Пасхой

Глава Тувы поздравил православных жителей республики со Светлой Пасхой
16.04.2023 08:56

Сегодня, 16 апреля, весь православный мир отмечает самый древний христианский праздник - Светлое Христово Воскресение. С Пасхой священнослужителей Кызылской Епархии и жителей республики поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

"Ваше высокопреосвященство Феофан!

Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас и православных христиан, живущих в Туве, со Светлым Христовым Воскресением – Святой Пасхой! - говорится в поздравлении. - Этот праздник наполняет жизнь самыми добрыми чувствами, олицетворяет радостное пробуждение и милосердие, веру в Победу над злом, в нём проявляется стремление людей к согласию и созиданию.

Искренне признателен Кызылской епархии Русской Православной церкви за активную деятельность по духовно-нравственному совершенствованию жителей республики, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.
В этот весенний день от всей души желаю вам светлого праздничного настроения, здоровья, мира и благополучия!"

Праздничные пасхальные службы, которые во всех православных храмах и приходах Тувы начались накануне, будут проходить на протяжении всей предстоящей недели. В Кафедральном соборе Кызыла сегодня в 10.00 начнётся пасхальный молебен, после которого до 15.00 все желающие будут допускаться на колокольню собора, где смогут приобщиться к давней традиции Русской Православной Церкви, которая на Светлой седмице позволяет звонить в колокола простым верующим, а не только благословленным звонарям.

В Центре русской культуры в честь празднования Пасхи сегодня пройдёт концерт с участием секретаря Кызылской епархии - иеромонаха Ермогена и православного хора. Выступят солисты и коллективы ЦРК, будет представлена театральная мини-постановка "Три дерева".

Теги: Тува, Тыва, Пасха, праздники в Туве, религия в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна