Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В день тувинского языка состоялся форум «Тувинский язык – достояние народа»

В день тувинского языка состоялся форум «Тувинский язык – достояние народа»
01.11.2022 20:30

Основным мероприятием Дня тувинского языка стал Форум «Тувинский язык – достояние народа», который прошел сегодня в Доме народного творчества. Это площадка для обсуждения актуальных вопросов, касающихся преподавания и функционирования тувинского языка как государственного и принятия решений. VII Форум посвящен 80-летию образования Союза писателей Тувы.

«Родной язык является духовным наследием этноса и дарит носителям всю бесценную мудрость народа. И неспроста сегодняшний седьмой форум по праву называется «Тувинский язык – достояние народа». В течение ряда лет на форуме поднимаются вопросы использования тувинского языка как государственного языка Тувы, принимаются решения по его обучению и претворяются в жизнь. Тем не менее, вопрос сохранения языка до сих в нашем обществе остается открытым. Мы и дальше должны сплоченной командой работать в целях сохранения и популяризации родного языка. Надеюсь на Вашу поддержку, общими усилиями мы сможем достичь результатов», - обратился к собравшимся Глава Тувы Владислав Ховалыг.

В рамках форума состоялось вручение государственных наград. Так, за добросовестный труд и значительный вклад в систему развития образования благодарность Главы Республики Тыва объявлена учителю родного языка и литературы Алдан-Маадырской средней школы им. Т. Ооржака Зое Ондар, главному редактору Института развития национальной школы Людмиле Ооржак; почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» присвоено старшему методисту лаборатории тувинской филологии Института развития национальной школы Лидии Ооржак; медалью Республики Тыва «За доблестный труд» награждена директор Алдан-Маадырской средней школы им Т. Ооржака Екатерина Ондар.

За заслуги в области культуры и вклад в развитие тувинской литературы почетного звания «Народный писатель Республики Тыва» удостоена старший преподаватель кафедры тувинской филологии и общего языкознания Тувинского государственного университета Мария Кужугет. А главный редактор Тувинского книжного издательства им. Ю. Кюнзегеша Николай Куулар награжден Орденом «Буян-Бадыргы» III степени.

Сегодня объявлены победители Национальной литературной премии Республики Тыва. Она проводится ежегодно с 2019 года. За лучшее произведение, обладающее высокими художественными достоинствами, опирающееся на нравственность и духовность народов России и Республики Тыва с премией 100 тыс. рублей награжден народный писатель РТ Эдуард Мижит, автор романа «Амыдырал».

За вклад в развитие художественного перевода, сохранение и бережное развитие традиций тувинской литературы и ее популяризацию с премией 70 тыс. рублей отмечен Экер-оол Манчын с произведением «Чурт чаӊгыс – салым чаӊгыс». За вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма с премией 65 тыс. рублей награждена Лидия Иргит, автор произведения «Дегбес боо». За вклад начинающих писателей в развитие тувинской литературы с премией 65 тыс. рублей награжден Владимир Куулар, с произведением «Сүлдези бедик Тыва чуртум».

Напомним, что День тувинского языка отмечается ежегодно 1 ноября с целью сохранения, поддержки и популяризации тувинского языка как государственного языка в республике и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа, в Республике Тыва проводится День тувинского языка. Данная инициатива принадлежит Народному писателю Тувы Александру Даржаю. Соответствующий Указ Главы Республики Тыва вышел 18 января 2016 года.

Дню тувинского языка в Туве посвящается ряд мероприятий республиканского масштаба, включающий в себя народный диктант, круглые столы по актуальным вопросам родного языка, образовательно-воспитательная акция «Үш үне», флешмобы, видеопоздравления, челлендж художественного чтения на тувинском языке, литературные конкурсы среди школьников и молодежи и т.д.

Теги: День тувинского языка, форум «Тувинский язык – достояние народа», Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна